TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Domenico Berardi

Domenico Berardi

Sassuolo · attaccante · maglia 10 · 32 anni · Italy · 183 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Domenico Berardi è un attaccante italiano del Sassuolo, maglia numero 10. Nato a Cariati Marina (Italia) il 1 agosto 1994, ha 32 anni, è alto 183 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Sassuolo dalla Juventus il 1 luglio 2015 (a titolo definitivo, 10 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 26 partite (24 da titolare, 1.970 minuti) con 8 gol e 4 assist, rating medio 7,02. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 213 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,38. Nel listone FantaTB è quotato 17 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
213
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,18
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,38
fantamedia 7,12
Quotazione FantaTB
17
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,601,60Tiri · 2026-27: 3,383,38Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,511,51Passaggi chiave · 2026-27: 1,691,69Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,460,46Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,753,75Duelli vinti · 2026-27: 4,654,65ContrastiContrasti · 2025-26: 1,191,19Contrasti · 2026-27: 2,112,11IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,101,10Intercetti · 2026-27: 1,271,27Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,551,55Falli subiti · 2026-27: 2,112,11

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Domenico Berardi 2025-26Domenico Berardi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Domenico Berardi 2025-26: 0,55Tiri · Domenico Berardi 2025-26: 1,60Pass. chiave · Domenico Berardi 2025-26: 1,51Dribbling · Domenico Berardi 2025-26: 0,46Duelli vinti · Domenico Berardi 2025-26: 3,75Recuperi · Domenico Berardi 2025-26: 2,28Gol+assist · Domenico Berardi 2026-27: 0,42Tiri · Domenico Berardi 2026-27: 3,38Pass. chiave · Domenico Berardi 2026-27: 1,69Dribbling · Domenico Berardi 2026-27: 0,00Duelli vinti · Domenico Berardi 2026-27: 4,65Recuperi · Domenico Berardi 2026-27: 3,38

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze264
Da titolare242
Minuti1.970213
Gol80,3710,42
Assist40,1800,00
Tiri351,6083,38
Tiri in porta210,9672,96
Passaggi64729,569138,45
Passaggi chiave331,5141,69
Dribbling riusciti100,4600,00
Dribbling tentati251,1420,85
Duelli vinti823,75114,65
Duelli totali1848,41229,30
Contrasti261,1952,11
Intercetti241,1031,27
Falli subiti341,5552,11
Falli commessi311,4200,00
Ammonizioni20
Espulsioni10
Rating medio7,027,18

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo26241.97084217,02
Coppa ItaliaSassuolo119001007,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1010G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 6,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
2187gol10
3526,56,5
4716,56,5
5725,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2015JuventusSassuoloa titolo definitivo, 10 milioni di euro
2 luglio 2014JuventusSassuoloprestito
1 luglio 2014SassuoloJuventus—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio