TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nemanja Matić

Nemanja Matić

Sassuolo · centrocampista · maglia 18 · 38 anni · Serbia · 194 cm · 85 kg · scheda aggiornata

Nemanja Matić è un centrocampista serbo del Sassuolo, maglia numero 18. Nato a Šabac (Serbia) il 1 agosto 1988, ha 38 anni, è alto 194 cm e pesa 85 kg. È arrivato al Sassuolo dal Lyon il 26 agosto 2025 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Manchester United, AS Roma, Rennes, Lyon, Sassuolo. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 34 partite (33 da titolare, 2.669 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,96. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 397 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
397
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,06
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,270,27Tiri · 2026-27: 0,450,45Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,670,67Passaggi chiave · 2026-27: 1,591,59Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,400,40Dribbling riusciti · 2026-27: 1,811,81Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,154,15Duelli vinti · 2026-27: 4,314,31ContrastiContrasti · 2025-26: 1,451,45Contrasti · 2026-27: 2,272,27IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,940,94Intercetti · 2026-27: 1,131,13Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,321,32Falli subiti · 2026-27: 0,230,23

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nemanja Matić 2025-26Nemanja Matić 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Nemanja Matić 2025-26: 0,07Tiri · Nemanja Matić 2025-26: 0,27Pass. chiave · Nemanja Matić 2025-26: 0,67Dribbling · Nemanja Matić 2025-26: 0,40Duelli vinti · Nemanja Matić 2025-26: 4,15Recuperi · Nemanja Matić 2025-26: 2,39Gol+assist · Nemanja Matić 2026-27: 0,23Tiri · Nemanja Matić 2026-27: 0,45Pass. chiave · Nemanja Matić 2026-27: 1,59Dribbling · Nemanja Matić 2026-27: 1,81Duelli vinti · Nemanja Matić 2026-27: 4,31Recuperi · Nemanja Matić 2026-27: 3,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare335
Minuti2.669397
Gol10,0300,00
Assist10,0310,23
Tiri80,2720,45
Tiri in porta40,1300,00
Passaggi1.72158,0326760,53
Passaggi chiave200,6771,59
Dribbling riusciti120,4081,81
Dribbling tentati240,81102,27
Duelli vinti1234,15194,31
Duelli totali2267,62317,03
Contrasti431,45102,27
Intercetti280,9451,13
Falli subiti391,3210,23
Falli commessi240,8130,68
Ammonizioni71
Espulsioni10
Rating medio6,967,06

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo34332.66911716,96
Friendlies ClubsLyon3326200106,77

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 7,57,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1746,56,5
2896ammonizioni5,5
38066
4906,5assist7,5
5646,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
26 agosto 2025LyonSassuoloa parametro zero
12 agosto 2025LyonSassuoloa parametro zero
14 agosto 2023AS RomaRennesa titolo definitivo, 2 milioni di euro
1 luglio 2022Manchester UnitedAS Romaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio