TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Sebastiano Esposito

Sebastiano Esposito

Sassuolo · attaccante · maglia 94 · 24 anni · Italy · 186 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Sebastiano Esposito è un attaccante italiano del Sassuolo, maglia numero 94. Nato a Castellammare di Stabia (Italia) il 2 luglio 2002, ha 24 anni, è alto 186 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Sassuolo dal Cagliari il 28 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 10 maglie: Inter, Spal, Venezia, FC Basel 1893, Anderlecht, Bari, Sampdoria, Empoli, Cagliari, Sassuolo. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Cagliari, ha giocato 36 partite (34 da titolare, 2.699 minuti) con 7 gol e 5 assist, rating medio 7,00. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 2 presenze per 142 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 12 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
2
2 da titolare
Minuti
142
2 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 7,50
Quotazione FantaTB
12
ruolo A
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,401,40Tiri · 2026-27: 1,901,90Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,372,37Passaggi chiave · 2026-27: 2,542,54Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,570,57Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,974,97Duelli vinti · 2026-27: 1,901,90ContrastiContrasti · 2025-26: 1,871,87Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,670,67Intercetti · 2026-27: 0,630,63Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,871,87Falli subiti · 2026-27: 1,901,90

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Sebastiano Esposito 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Sebastiano Esposito 2025-26: 0,40Tiri · Sebastiano Esposito 2025-26: 1,40Pass. chiave · Sebastiano Esposito 2025-26: 2,37Dribbling · Sebastiano Esposito 2025-26: 0,57Duelli vinti · Sebastiano Esposito 2025-26: 4,97Recuperi · Sebastiano Esposito 2025-26: 2,53

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze362
Da titolare342
Minuti2.699142
Gol70,2310,63
Assist50,1700,00
Tiri421,4031,90
Tiri in porta160,5321,27
Passaggi1.00333,457346,27
Passaggi chiave712,3742,54
Dribbling riusciti170,5700,00
Dribbling tentati411,3731,90
Duelli vinti1494,9731,90
Duelli totali31210,40148,87
Contrasti561,8700,00
Intercetti200,6710,63
Falli subiti561,8731,90
Falli commessi451,5031,90
Ammonizioni60
Espulsioni00
Rating medio7,006,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACagliari36342.69975607,00
Serie AInter4426100206,75
FIFA Club World CupInter4214100106,72
Coppa ItaliaCagliari308211007,67
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G3G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 1010G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
30s.v.—
4707gol10
57255

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 agosto 2026CagliariSassuoloprestito
30 giugno 2026InterCagliariTransfer
29 giugno 2026CagliariInterrientro dal prestito
12 agosto 2025InterCagliariprestito
1 luglio 2025EmpoliInter—
16 giugno 2025EmpoliInterrientro dal prestito
17 luglio 2024InterEmpoliprestito
1 luglio 2024SampdoriaInter—
22 agosto 2023InterSampdoriaprestito
1 luglio 2023BariInter—
31 gennaio 2023InterBariprestito
4 luglio 2022InterAnderlechtprestito
1 luglio 2022FC Basel 1893Inter—
13 luglio 2021InterFC Basel 1893prestito
1 luglio 2021VeneziaInter—
15 gennaio 2021InterVeneziaprestito
25 settembre 2020InterSpalprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas Pierini

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio