TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Luca Lipani

Luca Lipani

Sassuolo · centrocampista · maglia 35 · 21 anni · Italy · 185 cm · 65 kg · scheda aggiornata

Luca Lipani è un centrocampista italiano del Sassuolo, maglia numero 35. Nato a Genova (Italia) il 18 maggio 2005, ha 21 anni, è alto 185 cm e pesa 65 kg. È arrivato al Sassuolo dal Genoa l'8 agosto 2023 (a titolo definitivo, 8 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 24 partite (10 da titolare, 1.028 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,60. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 142 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
142
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,33
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,700,70Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,960,96Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,440,44Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,824,82Duelli vinti · 2026-27: 1,901,90ContrastiContrasti · 2025-26: 2,542,54Contrasti · 2026-27: 1,901,90IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,311,31Intercetti · 2026-27: 1,271,27Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,700,70Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Luca Lipani 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Luca Lipani 2025-26: 0,09Tiri · Luca Lipani 2025-26: 0,70Pass. chiave · Luca Lipani 2025-26: 0,96Dribbling · Luca Lipani 2025-26: 0,44Duelli vinti · Luca Lipani 2025-26: 4,82Recuperi · Luca Lipani 2025-26: 3,85

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze244
Da titolare102
Minuti1.028142
Gol00,0000,00
Assist10,0900,00
Tiri80,7000,00
Tiri in porta30,2600,00
Passaggi48242,205132,32
Passaggi chiave110,9600,00
Dribbling riusciti50,4400,00
Dribbling tentati100,8821,27
Duelli vinti554,8231,90
Duelli totali12711,12148,87
Contrasti292,5431,90
Intercetti151,3121,27
Falli subiti80,7000,00
Falli commessi282,4521,27
Ammonizioni32
Espulsioni00
Rating medio6,606,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo24101.02801306,60
Coppa ItaliaSassuolo2110400006,95

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 5,55,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
21s.v.—
3605,55,5
4555,5ammonizioni5
5266ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
8 agosto 2023GenoaSassuoloa titolo definitivo, 8 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio