TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Josh Doig

Josh Doig

Sassuolo · difensore · maglia 3 · 24 anni · Scotland · 189 cm · 71 kg · scheda aggiornata

Josh Doig è un difensore scozzese del Sassuolo, maglia numero 3. Nato a Edinburgh (Scozia) il 18 maggio 2002, ha 24 anni, è alto 189 cm e pesa 71 kg. È arrivato al Sassuolo dal Verona il 20 gennaio 2024 (a titolo definitivo, 6 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 30 partite (22 da titolare, 1.926 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,61. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 411 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
411
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,74
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,60
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,470,47Tiri · 2026-27: 0,440,44Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,700,70Passaggi chiave · 2026-27: 1,091,09Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,420,42Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,164,16Duelli vinti · 2026-27: 2,852,85ContrastiContrasti · 2025-26: 1,541,54Contrasti · 2026-27: 1,531,53IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,071,07Intercetti · 2026-27: 1,311,31Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,890,89Falli subiti · 2026-27: 0,660,66

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Josh Doig 2025-26Josh Doig 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Josh Doig 2025-26: 0,00Tiri · Josh Doig 2025-26: 0,47Pass. chiave · Josh Doig 2025-26: 0,70Dribbling · Josh Doig 2025-26: 0,42Duelli vinti · Josh Doig 2025-26: 4,16Recuperi · Josh Doig 2025-26: 2,62Gol+assist · Josh Doig 2026-27: 0,22Tiri · Josh Doig 2026-27: 0,44Pass. chiave · Josh Doig 2026-27: 1,09Dribbling · Josh Doig 2026-27: 0,00Duelli vinti · Josh Doig 2026-27: 2,85Recuperi · Josh Doig 2026-27: 2,85

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze305
Da titolare225
Minuti1.926411
Gol00,0010,22
Assist00,0000,00
Tiri100,4720,44
Tiri in porta40,1910,22
Passaggi73234,2115233,28
Passaggi chiave150,7051,09
Dribbling riusciti90,4200,00
Dribbling tentati301,4030,66
Duelli vinti894,16132,85
Duelli totali1778,27286,13
Contrasti331,5471,53
Intercetti231,0761,31
Falli subiti190,8930,66
Falli commessi160,7551,09
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,616,74

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo30221.92600506,61
UEFA U21 Championship - QualificationScotland U21443601010—
Coppa ItaliaSassuolo119010008,30
FriendliesScotland103300007,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 9,59,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
2615,55,5
3806,5gol9,5
49066
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 gennaio 2024VeronaSassuoloa titolo definitivo, 6 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio