TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Bryan Cristante

Bryan Cristante

Roma · centrocampista · maglia 4 · 31 anni · Italy · 186 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Bryan Cristante è un centrocampista italiano della Roma, maglia numero 4. Nato a San Vito al Tagliamento (Italia) il 3 marzo 1995, ha 31 anni, è alto 186 cm e pesa 80 kg. In carriera ha vestito almeno 3 maglie: AC Milan, Benfica, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 37 partite (37 da titolare, 3.103 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 7,07. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 427 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
427
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,24
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,30
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,840,84Tiri · 2026-27: 1,051,05Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,780,78Passaggi chiave · 2026-27: 0,210,21Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,380,38Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,975,97Duelli vinti · 2026-27: 6,326,32ContrastiContrasti · 2025-26: 2,092,09Contrasti · 2026-27: 2,742,74IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,780,78Intercetti · 2026-27: 1,261,26Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,260,26Falli subiti · 2026-27: 0,420,42

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Bryan Cristante 2025-26Bryan Cristante 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Bryan Cristante 2025-26: 0,09Tiri · Bryan Cristante 2025-26: 0,84Pass. chiave · Bryan Cristante 2025-26: 0,78Dribbling · Bryan Cristante 2025-26: 0,38Duelli vinti · Bryan Cristante 2025-26: 5,97Recuperi · Bryan Cristante 2025-26: 2,87Gol+assist · Bryan Cristante 2026-27: 0,00Tiri · Bryan Cristante 2026-27: 1,05Pass. chiave · Bryan Cristante 2026-27: 0,21Dribbling · Bryan Cristante 2026-27: 0,21Duelli vinti · Bryan Cristante 2026-27: 6,32Recuperi · Bryan Cristante 2026-27: 4,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare375
Minuti3.103427
Gol20,0600,00
Assist10,0300,00
Tiri290,8451,05
Tiri in porta80,2310,21
Passaggi2.12961,7534272,08
Passaggi chiave270,7810,21
Dribbling riusciti130,3810,21
Dribbling tentati220,6420,42
Duelli vinti2065,97306,32
Duelli totali41612,075511,59
Contrasti722,09132,74
Intercetti270,7861,26
Falli subiti90,2620,42
Falli commessi631,8391,90
Ammonizioni60
Espulsioni00
Rating medio7,077,24

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma37373.10321607,07
UEFA Europa LeagueAS Roma8654701206,97
Coppa ItaliaAS Roma119000006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 7,57,5G1 · Fantavoto: 7,57,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907,57,5
29666
3906,56,5
4645,55,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2018BenficaAtalantaa titolo definitivo, 9.5 milioni di euro
27 gennaio 2017BenficaAtalantaprestito
1 settembre 2014AC MilanBenfica—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio