TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Donyell Malen

Donyell Malen

Roma · attaccante · maglia 14 · 27 anni · Netherlands · 176 cm · 68 kg · scheda aggiornata

Donyell Malen è un attaccante olandese della Roma, maglia numero 14. Nato a Wieringen (Paesi Bassi) il 19 gennaio 1999, ha 27 anni, è alto 176 cm e pesa 68 kg. È arrivato alla Roma dall'Aston Villa il 30 giugno 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 18 partite (18 da titolare, 1.478 minuti) con 14 gol e 2 assist, rating medio 7,24. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 348 minuti, 6 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,90. Nel listone FantaTB è quotato 33 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
348
5 su 5 giornate
Gol
6
0 assist
Rating medio
7,86
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,90
fantamedia 10,40
Quotazione FantaTB
33
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,982,98Tiri · 2026-27: 4,144,14Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,490,49Passaggi chiave · 2026-27: 1,811,81Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,970,97Dribbling riusciti · 2026-27: 2,592,59Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,922,92Duelli vinti · 2026-27: 4,404,40ContrastiContrasti · 2025-26: 0,300,30Contrasti · 2026-27: 0,260,26IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,120,12Intercetti · 2026-27: 0,520,52Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,041,04Falli subiti · 2026-27: 1,291,29

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Donyell Malen 2025-26Donyell Malen 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Donyell Malen 2025-26: 0,97Tiri · Donyell Malen 2025-26: 2,98Pass. chiave · Donyell Malen 2025-26: 0,49Dribbling · Donyell Malen 2025-26: 0,97Duelli vinti · Donyell Malen 2025-26: 2,92Recuperi · Donyell Malen 2025-26: 0,43Gol+assist · Donyell Malen 2026-27: 1,55Tiri · Donyell Malen 2026-27: 4,14Pass. chiave · Donyell Malen 2026-27: 1,81Dribbling · Donyell Malen 2026-27: 2,59Duelli vinti · Donyell Malen 2026-27: 4,40Recuperi · Donyell Malen 2026-27: 0,78

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze185
Da titolare185
Minuti1.478348
Gol140,8561,55
Assist20,1200,00
Tiri492,98164,14
Tiri in porta311,89102,59
Passaggi22013,407118,36
Passaggi chiave80,4971,81
Dribbling riusciti160,97102,59
Dribbling tentati432,62153,88
Duelli vinti482,92174,40
Duelli totali1468,89297,50
Contrasti50,3010,26
Intercetti20,1220,52
Falli subiti171,0451,29
Falli commessi120,7330,78
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio7,247,86

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma18181.478142107,24
Premier LeagueAston Villa21568041006,60
UEFA Europa LeagueAston Villa6432930006,85
UEFA Europa LeagueAS Roma2221010006,75
Friendlies ClubsBorussia Dortmund2210800006,45
League CupAston Villa116700006,20
FA CupAston Villa116501006,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
05101520G1G1 · Voto: 8,58,5G1 · Fantavoto: 17,517,5G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 12G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 7G4 · Fantavoto: 10G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1688,5gol ×317,5
2676,5gol ×2 · ammonizioni12
3636,56,5
4577gol10
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026Aston VillaAS RomaTransfer
29 giugno 2026AS RomaAston Villarientro dal prestito
15 gennaio 2026Aston VillaAS Romaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Donyell Malen

Focus
Malen, Varela e Kamara: chi rende più di quanto costa
19 settembre 2026
Focus
Lautaro o Malen? Chi schierare in Roma-Inter
16 settembre 2026
Roma
Malen, 6 gol in 4 partite: la Roma vola con lui
16 settembre 2026
Roma
Malen trascina la Roma: 6 gol e vetta a punteggio pieno
14 settembre 2026
Roma
La Roma parte a razzo: prima in Serie A, Malen già a quota 5
4 settembre 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio