TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Leonardo Balerdi

Leonardo Balerdi

Roma · difensore · maglia 26 · 27 anni · Argentina · 187 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Leonardo Balerdi è un difensore argentino della Roma, maglia numero 26. Nato a Villa Mercedes (Argentina) il 26 gennaio 1999, ha 27 anni, è alto 187 cm e pesa 76 kg. È arrivato alla Roma dal Marseille il 29 agosto 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Ligue 1 con il Marseille, ha giocato 26 partite (21 da titolare, 1.998 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,91. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 179 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,33. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
179
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,00
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,33
fantamedia 6,33
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,770,77Tiri · 2026-27: 0,500,50Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,230,23Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,450,45Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,415,41Duelli vinti · 2026-27: 6,546,54ContrastiContrasti · 2025-26: 2,212,21Contrasti · 2026-27: 2,512,51IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,221,22Intercetti · 2026-27: 4,024,02Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,950,95Falli subiti · 2026-27: 1,011,01

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Leonardo Balerdi 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Leonardo Balerdi 2025-26: 0,05Tiri · Leonardo Balerdi 2025-26: 0,77Pass. chiave · Leonardo Balerdi 2025-26: 0,23Dribbling · Leonardo Balerdi 2025-26: 0,45Duelli vinti · Leonardo Balerdi 2025-26: 5,41Recuperi · Leonardo Balerdi 2025-26: 3,42

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Ligue 1per 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze263
Da titolare212
Minuti1.998179
Gol00,0000,00
Assist10,0500,00
Tiri170,7710,50
Tiri in porta50,2300,00
Passaggi1.49667,398040,22
Passaggi chiave50,2300,00
Dribbling riusciti100,4500,00
Dribbling tentati160,7200,00
Duelli vinti1205,41136,54
Duelli totali2109,46199,55
Contrasti492,2152,51
Intercetti271,2284,02
Falli subiti210,9521,01
Falli commessi231,0410,50
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,917,00

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Ligue 1Marseille26211.99801506,91
UEFA Champions LeagueMarseille6549500206,62
Coupe de FranceMarseille3327010107,47
FriendliesArgentina2110200006,75
Trophée des ChampionsMarseille119700005,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G2G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,56,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
20s.v.—
3236,56,5
4906,56,5
56666

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 agosto 2026MarseilleAS Romaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio