TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Kouadio Koné

Kouadio Koné

Roma · centrocampista · maglia 17 · 25 anni · France · 185 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Kouadio Koné è un centrocampista francese della Roma, maglia numero 17. Nato a Colombes (Francia) il 17 maggio 2001, ha 25 anni, è alto 185 cm e pesa 80 kg. È arrivato alla Roma dal Borussia Mönchengladbach il 1 giugno 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 29 partite (28 da titolare, 2.459 minuti) con 2 gol e 3 assist, rating medio 7,04. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 322 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,70. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
322
5 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
7,48
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,70
fantamedia 7,80
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,440,44Tiri · 2026-27: 1,401,40Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,920,92Passaggi chiave · 2026-27: 1,681,68Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,061,06Dribbling riusciti · 2026-27: 0,840,84Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,675,67Duelli vinti · 2026-27: 3,913,91ContrastiContrasti · 2025-26: 1,791,79Contrasti · 2026-27: 1,681,68IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,660,66Intercetti · 2026-27: 0,840,84Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,941,94Falli subiti · 2026-27: 1,121,12

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Kouadio Koné 2025-26Kouadio Koné 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Kouadio Koné 2025-26: 0,18Tiri · Kouadio Koné 2025-26: 0,44Pass. chiave · Kouadio Koné 2025-26: 0,92Dribbling · Kouadio Koné 2025-26: 1,06Duelli vinti · Kouadio Koné 2025-26: 5,67Recuperi · Kouadio Koné 2025-26: 2,45Gol+assist · Kouadio Koné 2026-27: 0,56Tiri · Kouadio Koné 2026-27: 1,40Pass. chiave · Kouadio Koné 2026-27: 1,68Dribbling · Kouadio Koné 2026-27: 0,84Duelli vinti · Kouadio Koné 2026-27: 3,91Recuperi · Kouadio Koné 2026-27: 2,52

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze295
Da titolare284
Minuti2.459322
Gol20,0720,56
Assist30,1100,00
Tiri120,4451,40
Tiri in porta50,1830,84
Passaggi1.37050,1422663,17
Passaggi chiave250,9261,68
Dribbling riusciti291,0630,84
Dribbling tentati471,7261,68
Duelli vinti1555,67143,91
Duelli totali30711,24308,39
Contrasti491,7961,68
Intercetti180,6630,84
Falli subiti531,9441,12
Falli commessi471,7271,96
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio7,047,48

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma29282.45923207,04
UEFA Europa LeagueAS Roma7526600106,54
Coppa ItaliaAS Roma103300006,90
Friendlies ClubsAS Roma0000000—
UEFA U21 Championship - QualificationFrance U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 8,58,5G5 · Fantavoto: 14,514,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1796,5ammonizioni6
2676,56,5
3906,56,5
4265,55,5
5608,5gol ×214,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 giugno 2025Borussia MönchengladbachAS RomaTransfer
30 agosto 2024Borussia MönchengladbachAS Romaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Kouadio Koné

Dopopartita
Roma-Inter 2-2, doppio Koné e doppio Lautaro all'Olimpico
19 settembre 2026
Recap di giornata
Mercato 12 luglio: Juve su Pellegrino, Roma su Garnacho e Koné
12 luglio 2026
Arsenal
Koné-Arsenal, c'è l'accordo col giocatore: la Roma chiede 50 milioni
21 giugno 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio