TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Rodrigo Mora

Rodrigo Mora

Roma · centrocampista · maglia 86 · 19 anni · Portugal · 168 cm · 56 kg · scheda aggiornata

Rodrigo Mora è un centrocampista portoghese della Roma, maglia numero 86. Nato a Porto (Portogallo) il 5 maggio 2007, ha 19 anni, è alto 168 cm e pesa 56 kg. È arrivato alla Roma dal FC Porto il 18 agosto 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Primeira Liga con il FC Porto, ha giocato 28 partite (20 da titolare, 1.190 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,79. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 171 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 18 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
171
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
18
ruolo C
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,122,12Tiri · 2026-27: 3,683,68Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,722,72Passaggi chiave · 2026-27: 2,112,11Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,591,59Dribbling riusciti · 2026-27: 2,112,11Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,464,46Duelli vinti · 2026-27: 4,744,74ContrastiContrasti · 2025-26: 1,661,66Contrasti · 2026-27: 1,581,58IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,450,45Intercetti · 2026-27: 0,530,53Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,680,68Falli subiti · 2026-27: 0,530,53

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Rodrigo Mora 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Rodrigo Mora 2025-26: 0,15Tiri · Rodrigo Mora 2025-26: 2,12Pass. chiave · Rodrigo Mora 2025-26: 2,72Dribbling · Rodrigo Mora 2025-26: 1,59Duelli vinti · Rodrigo Mora 2025-26: 4,46Recuperi · Rodrigo Mora 2025-26: 2,12

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Primeira Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze284
Da titolare202
Minuti1.190171
Gol10,0810,53
Assist10,0800,00
Tiri282,1273,68
Tiri in porta80,6131,58
Passaggi41831,617036,84
Passaggi chiave362,7242,11
Dribbling riusciti211,5942,11
Dribbling tentati493,7152,63
Duelli vinti594,4694,74
Duelli totali13510,21168,42
Contrasti221,6631,58
Intercetti60,4510,53
Falli subiti90,6810,53
Falli commessi80,6100,00
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,796,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Primeira LigaFC Porto28201.19011106,79
UEFA Europa LeagueFC Porto8741831207,06
FIFA Club World CupFC Porto2218010007,00
Friendlies ClubsFC Porto116600006,30
UEFA U17 Championship - QualificationPortugal U170000000—
Taça da LigaFC Porto1000010—
Taça de PortugalFC Porto6001010—
UEFA U21 Championship - QualificationPortugal U212000100—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 9,59,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
15466
2366,5gol9,5
3545,55,5
43366
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
18 agosto 2026FC PortoAS RomaTransfer
17 agosto 2026FC PortoAS RomaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Rodrigo Mora

Roma
Rodrigo Mora alla Roma: fumata bianca sempre piu vicina
18 agosto 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio