TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nahuel Molina

Nahuel Molina

Roma · difensore · maglia 20 · 28 anni · Argentina · 179 cm · 70 kg · scheda aggiornata

Nahuel Molina è un difensore argentino della Roma, maglia numero 20. Nato a Embalse (Argentina) il 6 aprile 1998, ha 28 anni, è alto 179 cm e pesa 70 kg. È arrivato alla Roma dall'Atletico Madrid l'11 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Boca Juniors, Udinese, Atletico Madrid, AS Roma. Nella stagione 2025-26, in La Liga con l'Atletico Madrid, ha giocato 26 partite (13 da titolare, 1.332 minuti) con 2 gol e 2 assist, rating medio 6,79. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 216 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,12. Nel listone FantaTB è quotato 17 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
216
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,00
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,12
fantamedia 6,38
Quotazione FantaTB
17
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,740,74Tiri · 2026-27: 1,251,25Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,421,42Passaggi chiave · 2026-27: 2,922,92Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,011,01Dribbling riusciti · 2026-27: 0,830,83Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,534,53Duelli vinti · 2026-27: 4,584,58ContrastiContrasti · 2025-26: 2,702,70Contrasti · 2026-27: 2,922,92IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,880,88Intercetti · 2026-27: 0,420,42Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,340,34Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nahuel Molina 2025-26Nahuel Molina 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Nahuel Molina 2025-26: 0,27Tiri · Nahuel Molina 2025-26: 0,74Pass. chiave · Nahuel Molina 2025-26: 1,42Dribbling · Nahuel Molina 2025-26: 1,01Duelli vinti · Nahuel Molina 2025-26: 4,53Recuperi · Nahuel Molina 2025-26: 3,58Gol+assist · Nahuel Molina 2026-27: 0,42Tiri · Nahuel Molina 2026-27: 1,25Pass. chiave · Nahuel Molina 2026-27: 2,92Dribbling · Nahuel Molina 2026-27: 0,83Duelli vinti · Nahuel Molina 2026-27: 4,58Recuperi · Nahuel Molina 2026-27: 3,33

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze264
Da titolare132
Minuti1.332216
Gol20,1400,00
Assist20,1410,42
Tiri110,7431,25
Tiri in porta40,2710,42
Passaggi69947,2314560,42
Passaggi chiave211,4272,92
Dribbling riusciti151,0120,83
Dribbling tentati271,8241,67
Duelli vinti674,53114,58
Duelli totali1369,19239,58
Contrasti402,7072,92
Intercetti130,8810,42
Falli subiti50,3400,00
Falli commessi140,9531,25
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,797,00

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaAtletico Madrid26131.33222406,79
UEFA Champions LeagueAtletico Madrid13770300106,45
Copa del ReyAtletico Madrid6437902007,13
FriendliesArgentina2110700007,05
Friendlies ClubsAtletico Madrid112900006,70
Super CupAtletico Madrid001000006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 77
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
23666
3366,56,5
49066
5606assist7

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
11 agosto 2026Atletico MadridAS RomaTransfer
10 agosto 2026Atletico MadridAS RomaTransfer
28 luglio 2022UdineseAtletico Madrida titolo definitivo, 20 milioni di euro
15 settembre 2020Boca JuniorsUdinesea parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio