TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Santiago Castro

Santiago Castro

Roma · attaccante · maglia 9 · 22 anni · Argentina · 180 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Santiago Castro è un attaccante argentino della Roma, maglia numero 9. Nato a San Martín (Argentina) il 18 settembre 2004, ha 22 anni, è alto 180 cm e pesa 80 kg. È arrivato alla Roma dal Bologna il 29 luglio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Velez Sarsfield, Bologna, Parma, AS Roma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 35 partite (26 da titolare, 2.365 minuti) con 7 gol e 2 assist, rating medio 6,72. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 105 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,38. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
0 da titolare
Minuti
105
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,28
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,38
fantamedia 5,38
Quotazione FantaTB
13
ruolo A
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,861,86Tiri · 2026-27: 6,006,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,071,07Passaggi chiave · 2026-27: 1,711,71Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,610,61Dribbling riusciti · 2026-27: 0,860,86Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,914,91Duelli vinti · 2026-27: 6,006,00ContrastiContrasti · 2025-26: 0,380,38Contrasti · 2026-27: 0,860,86IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,040,04Intercetti · 2026-27: 0,860,86Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,901,90Falli subiti · 2026-27: 1,711,71

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Santiago Castro 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Santiago Castro 2025-26: 0,34Tiri · Santiago Castro 2025-26: 1,86Pass. chiave · Santiago Castro 2025-26: 1,07Dribbling · Santiago Castro 2025-26: 0,61Duelli vinti · Santiago Castro 2025-26: 4,91Recuperi · Santiago Castro 2025-26: 0,42

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze354
Da titolare260
Minuti2.365105
Gol70,2700,00
Assist20,0800,00
Tiri491,8676,00
Tiri in porta200,7600,00
Passaggi38814,772420,57
Passaggi chiave281,0721,71
Dribbling riusciti160,6110,86
Dribbling tentati351,3310,86
Duelli vinti1294,9176,00
Duelli totali29211,111412,00
Contrasti100,3810,86
Intercetti10,0410,86
Falli subiti501,9021,71
Falli commessi351,3354,29
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,726,28

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna35262.36572306,72
UEFA Europa LeagueBologna121182521006,78
Super CupBologna2215400006,65
Coppa ItaliaBologna2110020107,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
12266
22955
32755
4335,55,5
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 luglio 2026BolognaAS RomaTransfer
28 luglio 2026BolognaAS RomaTransfer
6 febbraio 2026BolognaParma-
30 gennaio 2024Velez SarsfieldBologna12M

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Santiago Castro

Bologna
Scoop: Castro verso l'Inghilterra, il Bologna lo valuta 50 milioni
15 giugno 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo Dybala

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio