TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Matías Soulé

Matías Soulé

Roma · attaccante · maglia 18 · 23 anni · Argentina · 182 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Matías Soulé è un attaccante argentino della Roma, maglia numero 18. Nato a Mar del Plata (Argentina) il 15 aprile 2003, ha 23 anni, è alto 182 cm e pesa 76 kg. È arrivato alla Roma dalla Juventus il 30 luglio 2024 (a titolo definitivo, 25.6 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Juventus, Frosinone, AS Roma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 33 partite (28 da titolare, 2.167 minuti) con 6 gol e 5 assist, rating medio 7,10. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 282 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,60. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
282
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,44
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,60
fantamedia 8,00
Quotazione FantaTB
13
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,541,54Tiri · 2026-27: 3,833,83Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,911,91Passaggi chiave · 2026-27: 1,601,60Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,451,45Dribbling riusciti · 2026-27: 2,552,55Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,324,32Duelli vinti · 2026-27: 5,435,43ContrastiContrasti · 2025-26: 0,790,79Contrasti · 2026-27: 1,281,28IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,370,37Intercetti · 2026-27: 0,960,96Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,701,70Falli subiti · 2026-27: 0,960,96

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Matías Soulé 2025-26Matías Soulé 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Matías Soulé 2025-26: 0,46Tiri · Matías Soulé 2025-26: 1,54Pass. chiave · Matías Soulé 2025-26: 1,91Dribbling · Matías Soulé 2025-26: 1,45Duelli vinti · Matías Soulé 2025-26: 4,32Recuperi · Matías Soulé 2025-26: 1,16Gol+assist · Matías Soulé 2026-27: 0,96Tiri · Matías Soulé 2026-27: 3,83Pass. chiave · Matías Soulé 2026-27: 1,60Dribbling · Matías Soulé 2026-27: 2,55Duelli vinti · Matías Soulé 2026-27: 5,43Recuperi · Matías Soulé 2026-27: 2,23

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare283
Minuti2.167282
Gol60,2520,64
Assist50,2110,32
Tiri371,54123,83
Tiri in porta180,7582,55
Passaggi98941,0816652,98
Passaggi chiave461,9151,60
Dribbling riusciti351,4582,55
Dribbling tentati943,90134,15
Duelli vinti1044,32175,43
Duelli totali26110,84319,89
Contrasti190,7941,28
Intercetti90,3730,96
Falli subiti411,7030,96
Falli commessi70,2910,32
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio7,107,44

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma33282.16765107,10
UEFA Europa LeagueAS Roma8855812107,01
Friendlies ClubsAS Roma341843910006,72
Coppa ItaliaAS Roma115800006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 9G3G3 · Voto: 88G3 · Fantavoto: 1212G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 6,5G5G5 · Voto: 6,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13666
2606gol9
3368gol · assist12
4576,56,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 luglio 2024JuventusAS Romaa titolo definitivo, 25.6 milioni di euro
1 luglio 2024FrosinoneJuventus—
28 agosto 2023JuventusFrosinoneprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Matías Soulé

Roma
Soulé, il Borussia Dortmund fa sul serio: dalla Germania l'interesse più concreto
16 giugno 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio