TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Daniele Ghilardi

Daniele Ghilardi

Roma · difensore · maglia 87 · 23 anni · Italy · 189 cm · 77 kg · scheda aggiornata

Daniele Ghilardi è un difensore italiano della Roma, maglia numero 87. Nato il 6 gennaio 2003, ha 23 anni, è alto 189 cm e pesa 77 kg. È arrivato alla Roma dal Hellas Verona il 30 giugno 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 23 partite (9 da titolare, 1.089 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 145 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
145
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,87
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,170,17Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,410,41Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,250,25Dribbling riusciti · 2026-27: 1,861,86Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,206,20Duelli vinti · 2026-27: 10,5510,55ContrastiContrasti · 2025-26: 2,482,48Contrasti · 2026-27: 4,974,97IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,651,65Intercetti · 2026-27: 0,620,62Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,401,40Falli subiti · 2026-27: 1,241,24

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Daniele Ghilardi 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Daniele Ghilardi 2025-26: 0,00Tiri · Daniele Ghilardi 2025-26: 0,17Pass. chiave · Daniele Ghilardi 2025-26: 0,41Dribbling · Daniele Ghilardi 2025-26: 0,25Duelli vinti · Daniele Ghilardi 2025-26: 6,20Recuperi · Daniele Ghilardi 2025-26: 4,13

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze233
Da titolare91
Minuti1.089145
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri20,1700,00
Tiri in porta00,0000,00
Passaggi60349,838955,24
Passaggi chiave50,4100,00
Dribbling riusciti30,2531,86
Dribbling tentati50,4142,48
Duelli vinti756,201710,55
Duelli totali13511,162817,38
Contrasti302,4884,97
Intercetti201,6510,62
Falli subiti171,4021,24
Falli commessi231,9021,24
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,806,87

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma2391.08900106,80
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U21755141010—
UEFA Europa LeagueAS Roma4436000107,65
UEFA U21 ChampionshipItaly U214431401107,08
Friendlies ClubsAS Roma219600106,80
Coppa ItaliaAS Roma119000106,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 77G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 4,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
29677
32866
40s.v.—
5245ammonizioni4,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026Hellas VeronaAS RomaTransfer
29 giugno 2026AS RomaHellas Veronarientro dal prestito
2 agosto 2025Hellas VeronaAS Romaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio