TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Wesley

Wesley

Roma · difensore · maglia 43 · 23 anni · Brazil · 173 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Wesley è un difensore brasiliano della Roma, maglia numero 43. Nato a Açailândia (Brasile) il 6 settembre 2003, ha 23 anni, è alto 173 cm e pesa 73 kg. È arrivato alla Roma dal Flamengo il 28 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 30 partite (28 da titolare, 2.457 minuti) con 5 gol e 0 assist, rating medio 7,02. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 333 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 16 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
333
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,35
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
16
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,730,73Tiri · 2026-27: 0,270,27Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,211,21Passaggi chiave · 2026-27: 3,783,78Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,510,51Dribbling riusciti · 2026-27: 1,081,08Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,465,46Duelli vinti · 2026-27: 5,415,41ContrastiContrasti · 2025-26: 1,941,94Contrasti · 2026-27: 2,432,43IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,840,84Intercetti · 2026-27: 0,810,81Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,092,09Falli subiti · 2026-27: 1,081,08

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Wesley 2025-26Wesley 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Wesley 2025-26: 0,18Tiri · Wesley 2025-26: 0,73Pass. chiave · Wesley 2025-26: 1,21Dribbling · Wesley 2025-26: 0,51Duelli vinti · Wesley 2025-26: 5,46Recuperi · Wesley 2025-26: 2,78Gol+assist · Wesley 2026-27: 0,27Tiri · Wesley 2026-27: 0,27Pass. chiave · Wesley 2026-27: 3,78Dribbling · Wesley 2026-27: 1,08Duelli vinti · Wesley 2026-27: 5,41Recuperi · Wesley 2026-27: 3,24

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze304
Da titolare284
Minuti2.457333
Gol50,1800,00
Assist00,0010,27
Tiri200,7310,27
Tiri in porta130,4800,00
Passaggi1.02837,6616745,14
Passaggi chiave331,21143,78
Dribbling riusciti140,5141,08
Dribbling tentati602,2061,62
Duelli vinti1495,46205,41
Duelli totali31711,61369,73
Contrasti531,9492,43
Intercetti230,8430,81
Falli subiti572,0941,08
Falli commessi361,3241,08
Ammonizioni60
Espulsioni10
Rating medio7,027,35

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma30282.45750627,02
Serie AFlamengo111198912407,35
Carioca - 1Flamengo8869011207,28
UEFA Europa LeagueAS Roma8554100106,84
CONMEBOL LibertadoresFlamengo5439600107,10
FIFA Club World CupFlamengo2217200106,74
Supercopa do BrasilFlamengo119000007,67
Coppa ItaliaAS Roma119001007,30
FriendliesBrazil217100106,70
Copa Do BrasilFlamengo103300007,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 7,57,5G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 7G4G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
2606,5assist7,5
39077
40s.v.—
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 luglio 2025FlamengoAS RomaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio