TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Obite Ndicka

Obite Ndicka

Roma · difensore · maglia 5 · 27 anni · Côte d'Ivoire · 192 cm · 82 kg · scheda aggiornata

Obite Ndicka è un difensore ivoriano della Roma, maglia numero 5. Nato a Paris (Francia) il 20 agosto 1999, ha 27 anni, è alto 192 cm e pesa 82 kg. È arrivato alla Roma dall'Eintracht Frankfurt il 1 luglio 2023 (a parametro zero). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 31 partite (31 da titolare, 2.683 minuti) con 3 gol e 0 assist, rating medio 6,97. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 190 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 12 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
190
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
12
ruolo D
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,700,70Tiri · 2026-27: 0,950,95Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,200,20Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,130,13Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,664,66Duelli vinti · 2026-27: 5,685,68ContrastiContrasti · 2025-26: 0,810,81Contrasti · 2026-27: 1,891,89IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,641,64Intercetti · 2026-27: 3,323,32Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,171,17Falli subiti · 2026-27: 0,470,47

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Obite Ndicka 2025-26Obite Ndicka 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Obite Ndicka 2025-26: 0,10Tiri · Obite Ndicka 2025-26: 0,70Pass. chiave · Obite Ndicka 2025-26: 0,20Dribbling · Obite Ndicka 2025-26: 0,13Duelli vinti · Obite Ndicka 2025-26: 4,66Recuperi · Obite Ndicka 2025-26: 2,45Gol+assist · Obite Ndicka 2026-27: 0,00Tiri · Obite Ndicka 2026-27: 0,95Pass. chiave · Obite Ndicka 2026-27: 0,00Dribbling · Obite Ndicka 2026-27: 0,00Duelli vinti · Obite Ndicka 2026-27: 5,68Recuperi · Obite Ndicka 2026-27: 5,21

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze313
Da titolare312
Minuti2.683190
Gol30,1000,00
Assist00,0000,00
Tiri210,7020,95
Tiri in porta60,2000,00
Passaggi1.63454,8112157,32
Passaggi chiave60,2000,00
Dribbling riusciti40,1300,00
Dribbling tentati90,3000,00
Duelli vinti1394,66125,68
Duelli totali2377,952411,37
Contrasti240,8141,89
Intercetti491,6473,32
Falli subiti351,1710,47
Falli commessi321,0783,79
Ammonizioni51
Espulsioni00
Rating medio6,976,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsAS Roma31312.69310406,78
Serie AAS Roma31312.68330506,97
UEFA Europa LeagueAS Roma10775220206,89
FriendliesIvory Coast8872001206,67
Africa Cup of Nations QualificationIvory Coast5545001107,27
Africa Cup of NationsIvory Coast4436000006,75
Coppa ItaliaAS Roma104500006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
20s.v.—
3675,55,5
5306ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2023Eintracht FrankfurtAS Romaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléPaulo DybalaSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio