TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Paulo Dybala

Paulo Dybala

Roma · attaccante · maglia 21 · 32 anni · Argentina · 177 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Paulo Dybala è un attaccante argentino della Roma, maglia numero 21. Nato a Laguna Larga (Argentina) il 15 novembre 1993, ha 32 anni, è alto 177 cm e pesa 75 kg. È arrivato alla Roma dalla Juventus il 20 luglio 2022 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Palermo, Juventus, AS Roma, Dybala Paulo. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 22 partite (15 da titolare, 1.355 minuti) con 2 gol e 6 assist, rating medio 6,90. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 410 minuti, 0 gol e 4 assist; il suo voto medio FantaTB è 7,40. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
410
5 su 5 giornate
Gol
0
4 assist
Rating medio
8,14
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
7,40
fantamedia 8,20
Quotazione FantaTB
13
ruolo A
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,931,93Tiri · 2026-27: 3,513,51Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 3,653,65Passaggi chiave · 2026-27: 5,055,05Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,261,26Dribbling riusciti · 2026-27: 0,880,88Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,185,18Duelli vinti · 2026-27: 2,852,85ContrastiContrasti · 2025-26: 0,660,66Contrasti · 2026-27: 0,880,88IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,270,27Intercetti · 2026-27: 0,440,44Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,662,66Falli subiti · 2026-27: 1,101,10

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Paulo Dybala 2025-26Paulo Dybala 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Paulo Dybala 2025-26: 0,53Tiri · Paulo Dybala 2025-26: 1,93Pass. chiave · Paulo Dybala 2025-26: 3,65Dribbling · Paulo Dybala 2025-26: 1,26Duelli vinti · Paulo Dybala 2025-26: 5,18Recuperi · Paulo Dybala 2025-26: 0,93Gol+assist · Paulo Dybala 2026-27: 0,88Tiri · Paulo Dybala 2026-27: 3,51Pass. chiave · Paulo Dybala 2026-27: 5,05Dribbling · Paulo Dybala 2026-27: 0,88Duelli vinti · Paulo Dybala 2026-27: 2,85Recuperi · Paulo Dybala 2026-27: 1,32

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze225
Da titolare155
Minuti1.355410
Gol20,1300,00
Assist60,4040,88
Tiri291,93163,51
Tiri in porta181,2040,88
Passaggi68345,3723752,02
Passaggi chiave553,65235,05
Dribbling riusciti191,2640,88
Dribbling tentati543,59122,63
Duelli vinti785,18132,85
Duelli totali17011,29408,78
Contrasti100,6640,88
Intercetti40,2720,44
Falli subiti402,6651,10
Falli commessi110,7320,44
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,908,14

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsAS Roma27231.751126507,48
Serie AAS Roma22151.35526006,90
UEFA Europa LeagueAS Roma4220611007,33
Coppa ItaliaAS Roma103200006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 8,58,5G1 · Fantavoto: 11,511,5G2G2 · Voto: 7,5G2 · Fantavoto: 7,5G3G3 · Voto: 7,5G3 · Fantavoto: 8,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 7,5G5 · Fantavoto: 7,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1798,5assist ×311,5
2847,57,5
3907,5assist8,5
46466
5907,57,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026AS RomaDybala Pauloa parametro zero
20 luglio 2022JuventusAS Romaa parametro zero
1 luglio 2015PalermoJuventusa titolo definitivo, 32 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Paulo Dybala

Lunch break
Khalaili salta all'Inter, Dybala rinnova, United fa doppietta
13 luglio 2026

Compagni di squadra

Devis VásquezGiorgio De MarziMile SvilarPierluigi GolliniDaniele GhilardiDevyne RenschE. LulliGianluca ManciniKonstantinos KoulierakisLeonardo BalerdiM. SeckMario HermosoNahuel MolinaObite NdickaWesleyBryan CristanteG. GiammatteiKouadio KonéLorenzo PellegriniM. BahMarten de RoonNiccolò PisilliRodrigo MoraAntonio ArenaDonyell MalenM. CamaraMatías SouléSantiago Castro

pagina Roma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio