TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Christian Kabasele

Christian Kabasele

Udinese · difensore · maglia 27 · 35 anni · Belgium · 187 cm · 84 kg · scheda aggiornata

Christian Kabasele è un difensore belga dell'Udinese, maglia numero 27. Nato a Lubumbashi (Repubblica Democratica del Congo) il 24 febbraio 1991, ha 35 anni, è alto 187 cm e pesa 84 kg. È arrivato all'Udinese dal Watford il 25 luglio 2023. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Udinese, ha giocato 30 partite (28 da titolare, 2.262 minuti) con 3 gol e 0 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 213 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
213
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,320,32Tiri · 2026-27: 0,850,85Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,040,04Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,200,20Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,424,42Duelli vinti · 2026-27: 4,234,23ContrastiContrasti · 2025-26: 0,720,72Contrasti · 2026-27: 0,850,85IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,431,43Intercetti · 2026-27: 0,850,85Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,990,99Falli subiti · 2026-27: 1,691,69

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Christian Kabasele 2025-26Christian Kabasele 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Christian Kabasele 2025-26: 0,12Tiri · Christian Kabasele 2025-26: 0,32Pass. chiave · Christian Kabasele 2025-26: 0,04Dribbling · Christian Kabasele 2025-26: 0,20Duelli vinti · Christian Kabasele 2025-26: 4,42Recuperi · Christian Kabasele 2025-26: 2,15Gol+assist · Christian Kabasele 2026-27: 0,00Tiri · Christian Kabasele 2026-27: 0,85Pass. chiave · Christian Kabasele 2026-27: 0,00Dribbling · Christian Kabasele 2026-27: 0,00Duelli vinti · Christian Kabasele 2026-27: 4,23Recuperi · Christian Kabasele 2026-27: 1,69

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze303
Da titolare282
Minuti2.262213
Gol30,1200,00
Assist00,0000,00
Tiri80,3220,85
Tiri in porta60,2410,42
Passaggi84133,469941,83
Passaggi chiave10,0400,00
Dribbling riusciti50,2000,00
Dribbling tentati60,2400,00
Duelli vinti1114,42104,23
Duelli totali1857,36156,34
Contrasti180,7220,85
Intercetti361,4320,85
Falli subiti250,9941,69
Falli commessi331,3120,85
Ammonizioni50
Espulsioni10
Rating medio6,806,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AUdinese30282.26230516,80
Coppa ItaliaUdinese116500107,00

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
3525,55,5
49055
5716,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
25 luglio 2023WatfordUdinese—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio