TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Hassane Kamara

Hassane Kamara

Udinese · difensore · maglia 11 · 32 anni · Côte d'Ivoire · 168 cm · 67 kg · scheda aggiornata

Hassane Kamara è un difensore ivoriano dell'Udinese, maglia numero 11. Nato a Saint Denis (Francia) il 5 marzo 1994, ha 32 anni, è alto 168 cm e pesa 67 kg. È arrivato all'Udinese dal Watford il 1 luglio 2023. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Udinese, ha giocato 26 partite (22 da titolare, 1.869 minuti) con 0 gol e 2 assist, rating medio 6,79. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 431 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,60. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
431
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,30
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,60
fantamedia 8,00
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,630,63Tiri · 2026-27: 1,461,46Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,161,16Passaggi chiave · 2026-27: 0,630,63Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,820,82Dribbling riusciti · 2026-27: 0,630,63Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,713,71Duelli vinti · 2026-27: 3,973,97ContrastiContrasti · 2025-26: 1,491,49Contrasti · 2026-27: 2,712,71IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,111,11Intercetti · 2026-27: 0,840,84Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,530,53Falli subiti · 2026-27: 0,420,42

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Hassane Kamara 2025-26Hassane Kamara 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Hassane Kamara 2025-26: 0,10Tiri · Hassane Kamara 2025-26: 0,63Pass. chiave · Hassane Kamara 2025-26: 1,16Dribbling · Hassane Kamara 2025-26: 0,82Duelli vinti · Hassane Kamara 2025-26: 3,71Recuperi · Hassane Kamara 2025-26: 2,60Gol+assist · Hassane Kamara 2026-27: 0,63Tiri · Hassane Kamara 2026-27: 1,46Pass. chiave · Hassane Kamara 2026-27: 0,63Dribbling · Hassane Kamara 2026-27: 0,63Duelli vinti · Hassane Kamara 2026-27: 3,97Recuperi · Hassane Kamara 2026-27: 3,55

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare225
Minuti1.869431
Gol00,0020,42
Assist20,1010,21
Tiri130,6371,46
Tiri in porta50,2451,04
Passaggi73435,3513828,82
Passaggi chiave241,1630,63
Dribbling riusciti170,8230,63
Dribbling tentati321,5451,04
Duelli vinti773,71193,97
Duelli totali1356,50316,47
Contrasti311,49132,71
Intercetti231,1140,84
Falli subiti110,5320,42
Falli commessi160,7730,63
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,797,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AUdinese26221.86902506,79
Coppa ItaliaUdinese119000006,90
FriendliesIvory Coast0000000—
Africa Cup of Nations QualificationIvory Coast0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 7G1 · Fantavoto: 10G2G2 · Voto: 7,57,5G2 · Fantavoto: 11,511,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907gol10
2907,5gol · assist11,5
3906,56,5
49066
57166

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2023WatfordUdinese—
23 agosto 2022UdineseWatfordprestito
22 agosto 2022WatfordUdinesea titolo definitivo, 19 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Hassane Kamara

Focus
Malen, Varela e Kamara: chi rende più di quanto costa
19 settembre 2026

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio