TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Vakoun Bayo

Vakoun Bayo

Udinese · attaccante · maglia 15 · 29 anni · Côte d'Ivoire · 184 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Vakoun Bayo è un attaccante ivoriano dell'Udinese, maglia numero 15. Nato a Daloa (Côte d'Ivoire) il 10 gennaio 1997, ha 29 anni, è alto 184 cm e pesa 72 kg. È arrivato all'Udinese dal Watford il 1 luglio 2025 (rientro dal prestito). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Udinese, ha giocato 15 partite (4 da titolare, 451 minuti) con 0 gol e 2 assist, rating medio 6,41. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 92 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
4
0 da titolare
Minuti
92
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,60
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
2
ruolo A
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,792,79Tiri · 2026-27: 2,932,93Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,600,60Passaggi chiave · 2026-27: 0,980,98Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,200,20Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,786,78Duelli vinti · 2026-27: 6,856,85ContrastiContrasti · 2025-26: 0,400,40Contrasti · 2026-27: 0,980,98IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,000,00Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,201,20Falli subiti · 2026-27: 0,980,98

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Vakoun Bayo 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Vakoun Bayo 2025-26: 0,40Tiri · Vakoun Bayo 2025-26: 2,79Pass. chiave · Vakoun Bayo 2025-26: 0,60Dribbling · Vakoun Bayo 2025-26: 0,20Duelli vinti · Vakoun Bayo 2025-26: 6,78Recuperi · Vakoun Bayo 2025-26: 0,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze154
Da titolare40
Minuti45192
Gol00,0000,00
Assist20,4010,98
Tiri142,7932,93
Tiri in porta20,4010,98
Passaggi11222,352322,50
Passaggi chiave30,6010,98
Dribbling riusciti10,2000,00
Dribbling tentati71,4000,00
Duelli vinti346,7876,85
Duelli totali9017,961312,72
Contrasti20,4010,98
Intercetti00,0000,00
Falli subiti61,2010,98
Falli commessi152,9910,98
Ammonizioni01
Espulsioni00
Rating medio6,416,60

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AUdinese15445102006,41
Africa Cup of Nations QualificationIvory Coast2110310007,30
Africa Cup of NationsIvory Coast3110300006,43
Coppa ItaliaUdinese102500006,70
FriendliesIvory Coast0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 5,5G4G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1185,55,5
20s.v.—
3456ammonizioni5,5
410s.v.assist—
51966

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025WatfordUdineserientro dal prestito
30 agosto 2024UdineseWatfordprestito
29 agosto 2024WatfordUdinese—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. Carrillo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio