TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jurgen Ekkelenkamp

Jurgen Ekkelenkamp

Udinese · centrocampista · maglia 32 · 26 anni · Netherlands · 188 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Jurgen Ekkelenkamp è un centrocampista olandese dell'Udinese, maglia numero 32. Nato a Zeist (Paesi Bassi) il 5 aprile 2000, ha 26 anni, è alto 188 cm e pesa 83 kg. È arrivato all'Udinese dall'Antwerp il 6 agosto 2024 (a titolo definitivo, 5.5 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Udinese, ha giocato 31 partite (27 da titolare, 2.203 minuti) con 5 gol e 3 assist, rating medio 6,87. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 435 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
435
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,26
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 7,90
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,101,10Tiri · 2026-27: 1,861,86Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,141,14Passaggi chiave · 2026-27: 0,410,41Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,650,65Dribbling riusciti · 2026-27: 0,620,62Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,963,96Duelli vinti · 2026-27: 4,144,14ContrastiContrasti · 2025-26: 1,921,92Contrasti · 2026-27: 1,661,66IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,610,61Intercetti · 2026-27: 0,830,83Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,780,78Falli subiti · 2026-27: 1,031,03

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jurgen Ekkelenkamp 2025-26Jurgen Ekkelenkamp 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 0,33Tiri · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 1,10Pass. chiave · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 1,14Dribbling · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 0,65Duelli vinti · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 3,96Recuperi · Jurgen Ekkelenkamp 2025-26: 2,53Gol+assist · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 0,62Tiri · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 1,86Pass. chiave · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 0,41Dribbling · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 0,62Duelli vinti · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 4,14Recuperi · Jurgen Ekkelenkamp 2026-27: 2,48

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze315
Da titolare275
Minuti2.203435
Gol50,2020,41
Assist30,1210,21
Tiri271,1091,86
Tiri in porta150,6140,83
Passaggi64326,2715331,66
Passaggi chiave281,1420,41
Dribbling riusciti160,6530,62
Dribbling tentati251,02112,28
Duelli vinti973,96204,14
Duelli totali1817,39387,86
Contrasti471,9281,66
Intercetti150,6140,83
Falli subiti190,7851,03
Falli commessi220,9020,41
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,877,26

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AUdinese31272.20353106,87
Coppa ItaliaUdinese203900006,45
UEFA U21 Championship - QualificationNetherlands U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 7,5G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 9,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 1010G5G5 · Voto: 6,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1856,5assist7,5
2906,5gol9,5
39066
4807gol10
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
6 agosto 2024AntwerpUdinesea titolo definitivo, 5.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio