TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Enzo Ebosse

Enzo Ebosse

Udinese · difensore · maglia 77 · 27 anni · Cameroon · 185 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Enzo Ebosse è un difensore camerunese dell'Udinese, maglia numero 77. Nato a Amiens (Francia) l'11 marzo 1999, ha 27 anni, è alto 185 cm e pesa 74 kg. È arrivato all'Udinese dal Hellas Verona il 31 gennaio 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Angers, Udinese, Jagiellonia, Verona, Hellas Verona, Torino. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Torino, ha giocato 13 partite (13 da titolare, 1.117 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,78. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 383 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
383
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,48
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 5,70
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,000,00Tiri · 2026-27: 0,230,23Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,560,56Passaggi chiave · 2026-27: 1,171,17Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,160,16Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,063,06Duelli vinti · 2026-27: 3,293,29ContrastiContrasti · 2025-26: 0,890,89Contrasti · 2026-27: 1,171,17IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 1,171,17Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,730,73Falli subiti · 2026-27: 0,230,23

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Enzo Ebosse 2025-26Enzo Ebosse 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Enzo Ebosse 2025-26: 0,08Tiri · Enzo Ebosse 2025-26: 0,00Pass. chiave · Enzo Ebosse 2025-26: 0,56Dribbling · Enzo Ebosse 2025-26: 0,16Duelli vinti · Enzo Ebosse 2025-26: 3,06Recuperi · Enzo Ebosse 2025-26: 1,69Gol+assist · Enzo Ebosse 2026-27: 0,00Tiri · Enzo Ebosse 2026-27: 0,23Pass. chiave · Enzo Ebosse 2026-27: 1,17Dribbling · Enzo Ebosse 2026-27: 0,00Duelli vinti · Enzo Ebosse 2026-27: 3,29Recuperi · Enzo Ebosse 2026-27: 2,35

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze135
Da titolare134
Minuti1.117383
Gol00,0000,00
Assist10,0800,00
Tiri00,0010,23
Tiri in porta00,0000,00
Passaggi72458,3327364,15
Passaggi chiave70,5651,17
Dribbling riusciti20,1600,00
Dribbling tentati40,3210,23
Duelli vinti383,06143,29
Duelli totali826,61317,28
Contrasti110,8951,17
Intercetti100,8151,17
Falli subiti90,7310,23
Falli commessi161,2930,70
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,786,48

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ATorino13131.11701306,78
Serie AHellas Verona4321400106,35
Coppa ItaliaHellas Verona119500105,90
Serie AUdinese425300106,05
Coppa ItaliaUdinese0000000—
Coppa ItaliaTorino0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
14566
2685,55,5
3905,55,5
49055
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 febbraio 2026UdineseTorinoprestito
31 gennaio 2026Hellas VeronaUdineserientro dal prestito
15 luglio 2025UdineseVeronaprestito
1 luglio 2025JagielloniaUdinese—
29 gennaio 2025UdineseJagielloniaprestito
28 luglio 2022AngersUdinese—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio