TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Unai Gómez

Unai Gómez

Udinese · centrocampista · maglia 46 · 23 anni · Spain · 183 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Unai Gómez è un centrocampista spagnolo dell'Udinese, maglia numero 46. Nato a Bermeo (Spagna) il 25 maggio 2003, ha 23 anni, è alto 183 cm e pesa 75 kg. È arrivato all'Udinese dall'Athletic Club il 7 luglio 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in La Liga con l'Athletic Club, ha giocato 26 partite (12 da titolare, 949 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,48. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 210 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
210
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,36
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,75
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,711,71Tiri · 2026-27: 0,430,43Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,760,76Passaggi chiave · 2026-27: 1,291,29Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,570,57Dribbling riusciti · 2026-27: 0,430,43Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,983,98Duelli vinti · 2026-27: 3,863,86ContrastiContrasti · 2025-26: 1,331,33Contrasti · 2026-27: 0,860,86IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,090,09Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,570,57Falli subiti · 2026-27: 1,711,71

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Unai Gómez 2025-26Unai Gómez 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Unai Gómez 2025-26: 0,19Tiri · Unai Gómez 2025-26: 1,71Pass. chiave · Unai Gómez 2025-26: 0,76Dribbling · Unai Gómez 2025-26: 0,57Duelli vinti · Unai Gómez 2025-26: 3,98Recuperi · Unai Gómez 2025-26: 1,42Gol+assist · Unai Gómez 2026-27: 0,43Tiri · Unai Gómez 2026-27: 0,43Pass. chiave · Unai Gómez 2026-27: 1,29Dribbling · Unai Gómez 2026-27: 0,43Duelli vinti · Unai Gómez 2026-27: 3,86Recuperi · Unai Gómez 2026-27: 0,86

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare123
Minuti949210
Gol10,0900,00
Assist10,0910,43
Tiri181,7110,43
Tiri in porta70,6610,43
Passaggi22221,055423,14
Passaggi chiave80,7631,29
Dribbling riusciti60,5710,43
Dribbling tentati151,4231,29
Duelli vinti423,9893,86
Duelli totali11010,432611,14
Contrasti141,3320,86
Intercetti10,0900,00
Falli subiti60,5741,71
Falli commessi121,1441,71
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,486,36

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaAthletic Club261294911106,48
UEFA Champions LeagueAthletic Club7433400206,31
Copa del ReyAthletic Club3113010006,80
Super CupAthletic Club103600006,70
Emirates CupAthletic Club102000006,30
Friendlies ClubsAthletic Club102000006,30
UEFA U21 Championship - QualificationSpain U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 5,55,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 5,55,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
111s.v.ammonizioni—
2605,55,5
3455,55,5
4615,5assist6,5
5335,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
7 luglio 2026Athletic ClubUdineseTransfer
6 luglio 2026Athletic ClubUdineseTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio