TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mërgim Vojvoda

Mërgim Vojvoda

Udinese · difensore · maglia 23 · 31 anni · Kosovo · 187 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Mërgim Vojvoda è un difensore kosovaro dell'Udinese, maglia numero 23. Nato a Skënderaj (Kosovo) il 1 febbraio 1995, ha 31 anni, è alto 187 cm e pesa 78 kg. È arrivato all'Udinese dal Como il 17 luglio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Standard Liege, Torino, Como, Udinese. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 30 partite (19 da titolare, 1.599 minuti) con 2 gol e 2 assist, rating medio 6,73. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 429 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
429
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,94
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,900,90Tiri · 2026-27: 0,630,63Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,631,63Passaggi chiave · 2026-27: 1,681,68Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,730,73Dribbling riusciti · 2026-27: 0,630,63Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,702,70Duelli vinti · 2026-27: 3,783,78ContrastiContrasti · 2025-26: 0,730,73Contrasti · 2026-27: 1,891,89IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,790,79Intercetti · 2026-27: 0,840,84Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,680,68Falli subiti · 2026-27: 1,051,05

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mërgim Vojvoda 2025-26Mërgim Vojvoda 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Mërgim Vojvoda 2025-26: 0,23Tiri · Mërgim Vojvoda 2025-26: 0,90Pass. chiave · Mërgim Vojvoda 2025-26: 1,63Dribbling · Mërgim Vojvoda 2025-26: 0,73Duelli vinti · Mërgim Vojvoda 2025-26: 2,70Recuperi · Mërgim Vojvoda 2025-26: 1,52Gol+assist · Mërgim Vojvoda 2026-27: 0,00Tiri · Mërgim Vojvoda 2026-27: 0,63Pass. chiave · Mërgim Vojvoda 2026-27: 1,68Dribbling · Mërgim Vojvoda 2026-27: 0,63Duelli vinti · Mërgim Vojvoda 2026-27: 3,78Recuperi · Mërgim Vojvoda 2026-27: 2,73

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze305
Da titolare195
Minuti1.599429
Gol20,1100,00
Assist20,1100,00
Tiri160,9030,63
Tiri in porta70,3900,00
Passaggi75342,3823749,72
Passaggi chiave291,6381,68
Dribbling riusciti130,7330,63
Dribbling tentati211,1861,26
Duelli vinti482,70183,78
Duelli totali1156,47265,45
Contrasti130,7391,89
Intercetti140,7940,84
Falli subiti120,6851,05
Falli commessi150,8400,00
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,736,94

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsComo35271.72205306,68
Serie AComo30191.59922206,73
FriendliesKosovo6652500316,95
Coppa ItaliaComo4222201006,85

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 77G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19077
28566
39066
4745,55,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
17 luglio 2026ComoUdineseTransfer
3 febbraio 2025TorinoComoTransfer
1 settembre 2020Standard LiegeTorinoa titolo definitivo, 5.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Mërgim Vojvoda

Recap di giornata
Roma a 45 milioni per Summerville, Vojvoda è dell'Udinese
16 luglio 2026
Lunch break
Roma, 45 milioni per Summerville; Vojvoda è già dell'Udinese
16 luglio 2026

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio