TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jesper Karlström

Jesper Karlström

Udinese · centrocampista · maglia 8 · 31 anni · Sweden · 185 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Jesper Karlström è un centrocampista svedese dell'Udinese, maglia numero 8. Nato a Stockholm (Svezia) il 21 giugno 1995, ha 31 anni, è alto 185 cm e pesa 81 kg. È arrivato all'Udinese dal Lech Poznan il 3 agosto 2024 (a titolo definitivo, 2 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Udinese, ha giocato 36 partite (36 da titolare, 3.152 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,86
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,310,31Tiri · 2026-27: 0,600,60Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,460,46Passaggi chiave · 2026-27: 0,800,80Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,290,29Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,453,45Duelli vinti · 2026-27: 2,402,40ContrastiContrasti · 2025-26: 1,541,54Contrasti · 2026-27: 1,601,60IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,031,03Intercetti · 2026-27: 0,800,80Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,860,86Falli subiti · 2026-27: 0,400,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jesper Karlström 2025-26Jesper Karlström 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Jesper Karlström 2025-26: 0,03Tiri · Jesper Karlström 2025-26: 0,31Pass. chiave · Jesper Karlström 2025-26: 0,46Dribbling · Jesper Karlström 2025-26: 0,29Duelli vinti · Jesper Karlström 2025-26: 3,45Recuperi · Jesper Karlström 2025-26: 2,57Gol+assist · Jesper Karlström 2026-27: 0,20Tiri · Jesper Karlström 2026-27: 0,60Pass. chiave · Jesper Karlström 2026-27: 0,80Dribbling · Jesper Karlström 2026-27: 0,20Duelli vinti · Jesper Karlström 2026-27: 2,40Recuperi · Jesper Karlström 2026-27: 2,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare365
Minuti3.152450
Gol10,0310,20
Assist00,0000,00
Tiri110,3130,60
Tiri in porta30,0920,40
Passaggi1.35638,7222344,60
Passaggi chiave160,4640,80
Dribbling riusciti100,2910,20
Dribbling tentati210,6020,40
Duelli vinti1213,45122,40
Duelli totali2286,51244,80
Contrasti541,5481,60
Intercetti361,0340,80
Falli subiti300,8620,40
Falli commessi411,1751,00
Ammonizioni62
Espulsioni00
Rating medio6,806,86

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AUdinese36363.15210606,80
Coppa ItaliaUdinese2217100006,95
FriendliesSweden3112900106,80

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 99G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2905,55,5
3906,5gol · ammonizioni9
49066
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
3 agosto 2024Lech PoznanUdinesea titolo definitivo, 2 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraJames AbankwahLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio