TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di James Abankwah

James Abankwah

Udinese · difensore · maglia 14 · 22 anni · Republic of Ireland · 182 cm · 79 kg · scheda aggiornata

James Abankwah è un difensore irlandese dell'Udinese, maglia numero 14. Nato a Dublin (Irlanda) il 16 gennaio 2004, ha 22 anni, è alto 182 cm e pesa 79 kg. È arrivato all'Udinese dal Watford il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: St Patrick's Athl., Udinese, Charlton, Watford. Nella stagione 2025-26, in Championship con il Watford, ha giocato 31 partite (30 da titolare, 2.602 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,61. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 436 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 1 credito e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
436
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,70
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
1
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,280,28Tiri · 2026-27: 0,410,41Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,310,31Passaggi chiave · 2026-27: 0,410,41Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,420,42Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,155,15Duelli vinti · 2026-27: 3,513,51ContrastiContrasti · 2025-26: 1,491,49Contrasti · 2026-27: 1,241,24IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,930,93Intercetti · 2026-27: 0,830,83Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,970,97Falli subiti · 2026-27: 1,031,03

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26James Abankwah 2025-26James Abankwah 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · James Abankwah 2025-26: 0,03Tiri · James Abankwah 2025-26: 0,28Pass. chiave · James Abankwah 2025-26: 0,31Dribbling · James Abankwah 2025-26: 0,42Duelli vinti · James Abankwah 2025-26: 5,15Recuperi · James Abankwah 2025-26: 2,42Gol+assist · James Abankwah 2026-27: 0,21Tiri · James Abankwah 2026-27: 0,41Pass. chiave · James Abankwah 2026-27: 0,41Dribbling · James Abankwah 2026-27: 0,21Duelli vinti · James Abankwah 2026-27: 3,51Recuperi · James Abankwah 2026-27: 2,06

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Championshipper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze315
Da titolare305
Minuti2.602436
Gol10,0310,21
Assist00,0000,00
Tiri80,2820,41
Tiri in porta10,0310,21
Passaggi1.25543,4120341,90
Passaggi chiave90,3120,41
Dribbling riusciti120,4210,21
Dribbling tentati190,6610,21
Duelli vinti1495,15173,51
Duelli totali2508,65377,64
Contrasti431,4961,24
Intercetti270,9340,83
Falli subiti280,9751,03
Falli commessi401,3881,65
Ammonizioni51
Espulsioni10
Rating medio6,616,70

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
ChampionshipWatford31302.60210516,61
UEFA U21 Championship - QualificationRepublic of Ireland U21554500010—
FA CupWatford119000105,50
FriendliesRep. Of Ireland35186900006,85

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 8,58,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906ammonizioni5,5
29066
37666
4905,5gol8,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026WatfordUdineserientro dal prestito
1 luglio 2025WatfordUdinese—
16 gennaio 2025UdineseWatfordprestito
29 gennaio 2024CharltonUdinese—
1 settembre 2023UdineseCharltonprestito
1 luglio 2022St Patrick's Athl.Udinese—
27 gennaio 2022UdineseSt Patrick's Athl.prestito
26 gennaio 2022St Patrick's Athl.Udinesea titolo definitivo, 360 mila euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Bartosz MrozekDaniele PadelliMaduka OkoyeR. PirihAlessandro ZanoliChristian KabaseleDavid AlabaEnzo EbosseHassane KamaraLorenzo MossolinMatteo PalmaMërgim VojvodaNicolò BertolaOumar SoletA. RamkuGiorgi ChakvetadzeJakub PiotrowskiJesper KarlströmJuan ArizalaJurgen EkkelenkampLazar JovanovićLennon MillerNicolò ZanioloOier ZarragaSandi LovrićUnai GómezGiulio VinciatiIdrissa GueyeKeinan DavisP. CarrilloVakoun Bayo

pagina Udinese · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio