TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Charles De Ketelaere

Charles De Ketelaere

Atalanta · centrocampista · maglia 17 · 25 anni · Belgium · 192 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Charles De Ketelaere è un centrocampista belga dell'Atalanta, maglia numero 17. Nato a Brugge (Belgio) il 10 marzo 2001, ha 25 anni, è alto 192 cm e pesa 74 kg. È arrivato all'Atalanta dal Milan il 1 luglio 2024 (a titolo definitivo, 22 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Club Brugge KV, AC Milan, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 31 partite (26 da titolare, 2.188 minuti) con 3 gol e 5 assist, rating medio 7,25. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 355 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 16 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
355
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,08
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,50
Quotazione FantaTB
16
ruolo A
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,231,23Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,592,59Passaggi chiave · 2026-27: 2,542,54Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,102,10Dribbling riusciti · 2026-27: 1,771,77Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,296,29Duelli vinti · 2026-27: 5,835,83ContrastiContrasti · 2025-26: 0,990,99Contrasti · 2026-27: 1,271,27IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,210,21Intercetti · 2026-27: 0,510,51Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,481,48Falli subiti · 2026-27: 1,271,27

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Charles De Ketelaere 2025-26Charles De Ketelaere 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Charles De Ketelaere 2025-26: 0,33Tiri · Charles De Ketelaere 2025-26: 1,23Pass. chiave · Charles De Ketelaere 2025-26: 2,59Dribbling · Charles De Ketelaere 2025-26: 2,10Duelli vinti · Charles De Ketelaere 2025-26: 6,29Recuperi · Charles De Ketelaere 2025-26: 1,19Gol+assist · Charles De Ketelaere 2026-27: 0,25Tiri · Charles De Ketelaere 2026-27: 0,00Pass. chiave · Charles De Ketelaere 2026-27: 2,54Dribbling · Charles De Ketelaere 2026-27: 1,77Duelli vinti · Charles De Ketelaere 2026-27: 5,83Recuperi · Charles De Ketelaere 2026-27: 1,77

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze315
Da titolare264
Minuti2.188355
Gol30,1200,00
Assist50,2110,25
Tiri301,2300,00
Tiri in porta160,6600,00
Passaggi1.01641,7914236,00
Passaggi chiave632,59102,54
Dribbling riusciti512,1071,77
Dribbling tentati1024,20164,06
Duelli vinti1536,29235,83
Duelli totali34614,234812,17
Contrasti240,9951,27
Intercetti50,2120,51
Falli subiti361,4851,27
Falli commessi230,9530,76
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio7,257,08

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta31262.18835407,25
UEFA Champions LeagueAtalanta8758422007,36
Coppa ItaliaAtalanta2226400006,93
UEFA U21 Championship - QualificationBelgium U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 77G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 77
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13066
25566
3906,56,5
4906assist7
59077

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2024AC MilanAtalantaa titolo definitivo, 22 milioni di euro
16 agosto 2023AC MilanAtalantaprestito
2 agosto 2022Club Brugge KVAC Milana titolo definitivo, 32 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio