TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Giacomo Raspadori

Giacomo Raspadori

Atalanta · attaccante · maglia 18 · 26 anni · Italy · 172 cm · 69 kg · scheda aggiornata

Giacomo Raspadori è un attaccante italiano dell'Atalanta, maglia numero 18. Nato a Bentivoglio (Italia) il 18 febbraio 2000, ha 26 anni, è alto 172 cm e pesa 69 kg. È arrivato all'Atalanta dall'Atletico Madrid il 14 gennaio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Sassuolo, Napoli, Atletico Madrid, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 13 partite (7 da titolare, 791 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 6,82. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 179 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,33. Nel listone FantaTB è quotato 12 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
179
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,10
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,33
fantamedia 7,33
Quotazione FantaTB
12
ruolo A
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,931,93Tiri · 2026-27: 2,012,01Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,931,93Passaggi chiave · 2026-27: 1,511,51Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,570,57Dribbling riusciti · 2026-27: 0,500,50Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,962,96Duelli vinti · 2026-27: 4,534,53ContrastiContrasti · 2025-26: 0,910,91Contrasti · 2026-27: 2,512,51IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,110,11Intercetti · 2026-27: 1,011,01Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,680,68Falli subiti · 2026-27: 1,511,51

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Giacomo Raspadori 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Giacomo Raspadori 2025-26: 0,46Tiri · Giacomo Raspadori 2025-26: 1,93Pass. chiave · Giacomo Raspadori 2025-26: 1,93Dribbling · Giacomo Raspadori 2025-26: 0,57Duelli vinti · Giacomo Raspadori 2025-26: 2,96Recuperi · Giacomo Raspadori 2025-26: 1,02

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze134
Da titolare72
Minuti791179
Gol30,3410,50
Assist10,1100,00
Tiri171,9342,01
Tiri in porta111,2510,50
Passaggi29934,026130,67
Passaggi chiave171,9331,51
Dribbling riusciti50,5710,50
Dribbling tentati151,7121,01
Duelli vinti262,9694,53
Duelli totali667,51178,55
Contrasti80,9152,51
Intercetti10,1121,01
Falli subiti60,6831,51
Falli commessi70,8031,51
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,827,10

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta13779131006,82
La LigaAtletico Madrid12125101106,44
Coppa ItaliaAtalanta1012400006,90
UEFA Champions LeagueAtletico Madrid2210811007,55
Copa del ReyAtletico Madrid119010006,50
UEFA Champions LeagueAtalanta101900007,00
Super CupAtletico Madrid0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 7,57,5G1 · Fantavoto: 10,510,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G4G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1827,5gol10,5
2565,55,5
30s.v.—
414s.v.—
52766

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
14 gennaio 2026Atletico MadridAtalantaTransfer
11 agosto 2025NapoliAtletico MadridTransfer
1 luglio 2023SassuoloNapolia titolo definitivo, 26 milioni di euro
20 agosto 2022SassuoloNapoliprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio