TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mario Pasalic

Mario Pasalic

Atalanta · centrocampista · maglia 8 · 31 anni · Croatia · 188 cm · 77 kg · scheda aggiornata

Mario Pasalic è un centrocampista croato dell'Atalanta, maglia numero 8. Nato a Mainz (Germania) il 9 febbraio 1995, ha 31 anni, è alto 188 cm e pesa 77 kg. È arrivato all'Atalanta dal Chelsea il 1 settembre 2020 (a titolo definitivo, 15 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 33 partite (21 da titolare, 1.932 minuti) con 3 gol e 4 assist, rating medio 6,88. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 184 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
184
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,930,93Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,861,86Passaggi chiave · 2026-27: 0,980,98Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,330,33Dribbling riusciti · 2026-27: 0,490,49Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,123,12Duelli vinti · 2026-27: 0,490,49ContrastiContrasti · 2025-26: 1,161,16Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,650,65Intercetti · 2026-27: 0,490,49Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,280,28Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mario Pasalic 2025-26Mario Pasalic 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Mario Pasalic 2025-26: 0,33Tiri · Mario Pasalic 2025-26: 0,93Pass. chiave · Mario Pasalic 2025-26: 1,86Dribbling · Mario Pasalic 2025-26: 0,33Duelli vinti · Mario Pasalic 2025-26: 3,12Recuperi · Mario Pasalic 2025-26: 1,82Gol+assist · Mario Pasalic 2026-27: 0,00Tiri · Mario Pasalic 2026-27: 0,00Pass. chiave · Mario Pasalic 2026-27: 0,98Dribbling · Mario Pasalic 2026-27: 0,49Duelli vinti · Mario Pasalic 2026-27: 0,49Recuperi · Mario Pasalic 2026-27: 0,49

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze334
Da titolare212
Minuti1.932184
Gol30,1400,00
Assist40,1900,00
Tiri200,9300,00
Tiri in porta60,2800,00
Passaggi1.40265,3111556,25
Passaggi chiave401,8620,98
Dribbling riusciti70,3310,49
Dribbling tentati130,6131,47
Duelli vinti673,1210,49
Duelli totali1597,4194,40
Contrasti251,1600,00
Intercetti140,6510,49
Falli subiti60,2800,00
Falli commessi221,0210,49
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,886,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta33211.93234306,88
UEFA Champions LeagueAtalanta9660431006,93
Coppa ItaliaAtalanta3224040107,28

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1605,55,5
29066
3245,55,5
410s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 settembre 2020ChelseaAtalantaa titolo definitivo, 15 milioni di euro
25 luglio 2018ChelseaAtalantaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio