TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Gianluca Gaetano

Gianluca Gaetano

Atalanta · centrocampista · maglia 70 · 26 anni · Italy · 183 cm · 71 kg · scheda aggiornata

Gianluca Gaetano è un centrocampista italiano dell'Atalanta, maglia numero 70. Nato a Cimitile (Italia) il 5 maggio 2000, ha 26 anni, è alto 183 cm e pesa 71 kg. È arrivato all'Atalanta dal Cagliari l'8 luglio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Napoli, Cremonese, Cagliari, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Cagliari, ha giocato 33 partite (21 da titolare, 1.911 minuti) con 2 gol e 4 assist, rating medio 6,86. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 288 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
288
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,181,18Tiri · 2026-27: 0,310,31Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,321,32Passaggi chiave · 2026-27: 0,620,62Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,800,80Dribbling riusciti · 2026-27: 0,620,62Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,194,19Duelli vinti · 2026-27: 3,753,75ContrastiContrasti · 2025-26: 1,371,37Contrasti · 2026-27: 1,881,88IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,041,04Intercetti · 2026-27: 1,881,88Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,371,37Falli subiti · 2026-27: 0,620,62

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Gianluca Gaetano 2025-26Gianluca Gaetano 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Gianluca Gaetano 2025-26: 0,28Tiri · Gianluca Gaetano 2025-26: 1,18Pass. chiave · Gianluca Gaetano 2025-26: 1,32Dribbling · Gianluca Gaetano 2025-26: 0,80Duelli vinti · Gianluca Gaetano 2025-26: 4,19Recuperi · Gianluca Gaetano 2025-26: 2,40Gol+assist · Gianluca Gaetano 2026-27: 0,31Tiri · Gianluca Gaetano 2026-27: 0,31Pass. chiave · Gianluca Gaetano 2026-27: 0,62Dribbling · Gianluca Gaetano 2026-27: 0,62Duelli vinti · Gianluca Gaetano 2026-27: 3,75Recuperi · Gianluca Gaetano 2026-27: 3,75

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze334
Da titolare213
Minuti1.911288
Gol20,0900,00
Assist40,1910,31
Tiri251,1810,31
Tiri in porta110,5210,31
Passaggi1.05549,6916250,62
Passaggi chiave281,3220,62
Dribbling riusciti170,8020,62
Dribbling tentati291,3730,94
Duelli vinti894,19123,75
Duelli totali1828,57278,44
Contrasti291,3761,88
Intercetti221,0461,88
Falli subiti291,3720,62
Falli commessi261,2251,56
Ammonizioni40
Espulsioni01
Rating medio6,866,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACagliari33211.91124406,86
Coppa ItaliaCagliari2213310006,95

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 7,57,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,5assist7,5
29066
3906espulsioni5
5185,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
8 luglio 2026CagliariAtalantaTransfer
1 luglio 2025NapoliCagliariTransfer
1 luglio 2025CagliariNapoli—
30 agosto 2024NapoliCagliariprestito
1 luglio 2024CagliariNapoli—
1 febbraio 2024NapoliCagliariprestito
1 luglio 2022CremoneseNapoli—
31 agosto 2021NapoliCremoneseprestito
1 luglio 2021CremoneseNapoli—
21 gennaio 2020NapoliCremoneseprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Gianluca Gaetano

Lunch break
Pausa pranzo: Baldanzi al Genoa, Gaetano all'Atalanta, Khalaili trema
12 luglio 2026
Recap di giornata
Mercato 8 luglio: Provedel all'Inter, Gaetano-Atalanta, la Juve accelera
9 luglio 2026

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio