TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Raoul Bellanova

Raoul Bellanova

Atalanta · centrocampista · maglia 16 · 26 anni · Italy · 188 cm · 82 kg · scheda aggiornata

Raoul Bellanova è un centrocampista italiano dell'Atalanta, maglia numero 16. Nato a Rho (Italia) il 17 maggio 2000, ha 26 anni, è alto 188 cm e pesa 82 kg. È arrivato all'Atalanta dal Torino il 22 agosto 2024 (a titolo definitivo, 20 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: AC Milan, Bordeaux, Atalanta, Cagliari, Inter, Torino. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 24 partite (15 da titolare, 1.387 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,66. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 282 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
282
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,75
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,520,52Tiri · 2026-27: 0,320,32Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,361,36Passaggi chiave · 2026-27: 0,640,64Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,580,58Dribbling riusciti · 2026-27: 0,320,32Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,113,11Duelli vinti · 2026-27: 2,552,55ContrastiContrasti · 2025-26: 1,171,17Contrasti · 2026-27: 1,281,28IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,580,58Intercetti · 2026-27: 1,601,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,780,78Falli subiti · 2026-27: 0,640,64

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Raoul Bellanova 2025-26Raoul Bellanova 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Raoul Bellanova 2025-26: 0,06Tiri · Raoul Bellanova 2025-26: 0,52Pass. chiave · Raoul Bellanova 2025-26: 1,36Dribbling · Raoul Bellanova 2025-26: 0,58Duelli vinti · Raoul Bellanova 2025-26: 3,11Recuperi · Raoul Bellanova 2025-26: 1,75Gol+assist · Raoul Bellanova 2026-27: 0,00Tiri · Raoul Bellanova 2026-27: 0,32Pass. chiave · Raoul Bellanova 2026-27: 0,64Dribbling · Raoul Bellanova 2026-27: 0,32Duelli vinti · Raoul Bellanova 2026-27: 2,55Recuperi · Raoul Bellanova 2026-27: 2,87

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze244
Da titolare153
Minuti1.387282
Gol00,0000,00
Assist10,0600,00
Tiri80,5210,32
Tiri in porta50,3200,00
Passaggi55035,6915549,47
Passaggi chiave211,3620,64
Dribbling riusciti90,5810,32
Dribbling tentati130,8430,96
Duelli vinti483,1182,55
Duelli totali875,65185,74
Contrasti181,1741,28
Intercetti90,5851,60
Falli subiti120,7820,64
Falli commessi50,3230,96
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,666,75

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta24151.38701206,66
UEFA Champions LeagueAtalanta9647900106,76
Coppa ItaliaAtalanta2115801007,07
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
212s.v.—
3906,5ammonizioni6
4905,55,5
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
22 agosto 2024TorinoAtalantaa titolo definitivo, 20 milioni di euro
1 luglio 2023CagliariTorinoa titolo definitivo, 7 milioni di euro
6 luglio 2022BordeauxInterprestito
31 agosto 2021BordeauxCagliariprestito
30 gennaio 2020BordeauxAtalantaprestito
30 gennaio 2019AC MilanBordeauxa titolo definitivo, 1 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio