TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Giorgio Scalvini

Giorgio Scalvini

Atalanta · difensore · maglia 42 · 22 anni · Italy · 194 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Giorgio Scalvini è un difensore italiano dell'Atalanta, maglia numero 42. Nato a Chiari (Italia) l'11 dicembre 2003, ha 22 anni, è alto 194 cm e pesa 76 kg. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 24 partite (23 da titolare, 1.817 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 7,08. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,96
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 6,20
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,590,59Tiri · 2026-27: 0,200,20Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,740,74Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,640,64Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,555,55Duelli vinti · 2026-27: 3,803,80ContrastiContrasti · 2025-26: 2,282,28Contrasti · 2026-27: 1,201,20IntercettiIntercetti · 2025-26: 2,132,13Intercetti · 2026-27: 0,600,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,500,50Falli subiti · 2026-27: 0,400,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Giorgio Scalvini 2025-26Giorgio Scalvini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Giorgio Scalvini 2025-26: 0,20Tiri · Giorgio Scalvini 2025-26: 0,59Pass. chiave · Giorgio Scalvini 2025-26: 0,74Dribbling · Giorgio Scalvini 2025-26: 0,64Duelli vinti · Giorgio Scalvini 2025-26: 5,55Recuperi · Giorgio Scalvini 2025-26: 4,41Gol+assist · Giorgio Scalvini 2026-27: 0,00Tiri · Giorgio Scalvini 2026-27: 0,20Pass. chiave · Giorgio Scalvini 2026-27: 0,00Dribbling · Giorgio Scalvini 2026-27: 0,00Duelli vinti · Giorgio Scalvini 2026-27: 3,80Recuperi · Giorgio Scalvini 2026-27: 1,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze245
Da titolare235
Minuti1.817450
Gol30,1500,00
Assist10,0500,00
Tiri120,5910,20
Tiri in porta60,3000,00
Passaggi1.21059,9333767,40
Passaggi chiave150,7400,00
Dribbling riusciti130,6400,00
Dribbling tentati291,4410,20
Duelli vinti1125,55193,80
Duelli totali20610,20367,20
Contrasti462,2861,20
Intercetti432,1330,60
Falli subiti100,5020,40
Falli commessi311,5461,20
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio7,086,96

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta24231.81731207,08
Coppa ItaliaAtalanta2223400007,17
UEFA Champions LeagueAtalanta3217000016,70
Friendlies ClubsAtalanta111000006,70
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2906,56,5
39066
49066
5906,56,5

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio