TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lazar Samardžić

Lazar Samardžić

Atalanta · centrocampista · maglia 10 · 24 anni · Serbia · 184 cm · 70 kg · scheda aggiornata

Lazar Samardžić è un centrocampista serbo dell'Atalanta, maglia numero 10. Nato a Berlin (Germania) il 24 febbraio 2002, ha 24 anni, è alto 184 cm e pesa 70 kg. È arrivato all'Atalanta dall'Udinese il 1 luglio 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: RB Leipzig, Udinese, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 26 partite (11 da titolare, 1.028 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 6,77. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 257 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 11 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
257
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,96
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,70
Quotazione FantaTB
11
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,661,66Tiri · 2026-27: 2,102,10Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,452,45Passaggi chiave · 2026-27: 2,452,45Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,231,23Dribbling riusciti · 2026-27: 1,751,75Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,593,59Duelli vinti · 2026-27: 4,904,90ContrastiContrasti · 2025-26: 1,051,05Contrasti · 2026-27: 2,452,45IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,790,79Intercetti · 2026-27: 1,751,75Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,880,88Falli subiti · 2026-27: 0,350,35

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lazar Samardžić 2025-26Lazar Samardžić 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Lazar Samardžić 2025-26: 0,26Tiri · Lazar Samardžić 2025-26: 1,66Pass. chiave · Lazar Samardžić 2025-26: 2,45Dribbling · Lazar Samardžić 2025-26: 1,23Duelli vinti · Lazar Samardžić 2025-26: 3,59Recuperi · Lazar Samardžić 2025-26: 1,84Gol+assist · Lazar Samardžić 2026-27: 0,35Tiri · Lazar Samardžić 2026-27: 2,10Pass. chiave · Lazar Samardžić 2026-27: 2,45Dribbling · Lazar Samardžić 2026-27: 1,75Duelli vinti · Lazar Samardžić 2026-27: 4,90Recuperi · Lazar Samardžić 2026-27: 4,20

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare113
Minuti1.028257
Gol20,1810,35
Assist10,0900,00
Tiri191,6662,10
Tiri in porta90,7910,35
Passaggi52445,8814550,78
Passaggi chiave282,4572,45
Dribbling riusciti141,2351,75
Dribbling tentati332,89113,85
Duelli vinti413,59144,90
Duelli totali12110,593110,86
Contrasti121,0572,45
Intercetti90,7951,75
Falli subiti100,8810,35
Falli commessi171,4920,70
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,776,96

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta26111.02821106,77
UEFA Champions LeagueAtalanta10230240107,00
Coppa ItaliaAtalanta2110501007,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1010G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13066
2227gol10
3665,55,5
47666
56366

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025UdineseAtalantaTransfer
1 luglio 2025AtalantaUdinese—
18 agosto 2024UdineseAtalantaprestito
5 agosto 2021RB LeipzigUdinesea titolo definitivo, 3 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio