TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Gianluca Scamacca

Gianluca Scamacca

Atalanta · attaccante · maglia 9 · 27 anni · Italy · 196 cm · 85 kg · scheda aggiornata

Gianluca Scamacca è un attaccante italiano dell'Atalanta, maglia numero 9. Nato a Roma (Italia) il 1 gennaio 1999, ha 27 anni, è alto 196 cm e pesa 85 kg. È arrivato all'Atalanta dal West Ham il 7 agosto 2023 (a titolo definitivo, 25 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 8 maglie: PSV Eindhoven, Sassuolo, Cremonese, PEC Zwolle, Ascoli, Genoa, West Ham, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 24 partite (16 da titolare, 1.319 minuti) con 10 gol e 1 assist, rating medio 6,69. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 259 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 20 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
259
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,72
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,60
Quotazione FantaTB
20
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 3,343,34Tiri · 2026-27: 2,082,08Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,161,16Passaggi chiave · 2026-27: 1,391,39Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,890,89Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,444,44Duelli vinti · 2026-27: 3,823,82ContrastiContrasti · 2025-26: 0,550,55Contrasti · 2026-27: 0,690,69IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,200,20Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,231,23Falli subiti · 2026-27: 2,082,08

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Gianluca Scamacca 2025-26Gianluca Scamacca 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Gianluca Scamacca 2025-26: 0,75Tiri · Gianluca Scamacca 2025-26: 3,34Pass. chiave · Gianluca Scamacca 2025-26: 1,16Dribbling · Gianluca Scamacca 2025-26: 0,89Duelli vinti · Gianluca Scamacca 2025-26: 4,44Recuperi · Gianluca Scamacca 2025-26: 0,75Gol+assist · Gianluca Scamacca 2026-27: 0,35Tiri · Gianluca Scamacca 2026-27: 2,08Pass. chiave · Gianluca Scamacca 2026-27: 1,39Dribbling · Gianluca Scamacca 2026-27: 0,00Duelli vinti · Gianluca Scamacca 2026-27: 3,82Recuperi · Gianluca Scamacca 2026-27: 0,69

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze245
Da titolare164
Minuti1.319259
Gol100,6810,35
Assist10,0700,00
Tiri493,3462,08
Tiri in porta221,5041,39
Passaggi31621,567726,76
Passaggi chiave171,1641,39
Dribbling riusciti130,8900,00
Dribbling tentati231,5710,35
Duelli vinti654,44113,82
Duelli totali1419,622910,08
Contrasti80,5520,69
Intercetti30,2000,00
Falli subiti181,2362,08
Falli commessi261,7741,39
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,696,72

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta24161.319101206,69
UEFA Champions LeagueAtalanta10751030206,71
Coppa ItaliaAtalanta3120211106,53
Friendlies ClubsAtalanta101300006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 9,59,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1606,56,5
2685,55,5
34566
4686,5gol9,5
5185,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
7 agosto 2023West HamAtalantaa titolo definitivo, 25 milioni di euro
26 luglio 2022SassuoloWest Hama titolo definitivo, 36 milioni di euro
30 giugno 2021GenoaSassuolo—
2 ottobre 2020SassuoloGenoaprestito
2 agosto 2020AscoliSassuolo—
14 luglio 2019SassuoloAscoliprestito
22 gennaio 2019PEC ZwolleSassuolo—
31 gennaio 2018SassuoloCremoneseprestito
31 gennaio 2017PSV EindhovenSassuolo—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio