TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lorenzo Bernasconi

Lorenzo Bernasconi

Atalanta · centrocampista · maglia 47 · 22 anni · Italy · 190 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Lorenzo Bernasconi è un centrocampista italiano dell'Atalanta, maglia numero 47. Nato a Crema (Italia) il 16 novembre 2003, ha 22 anni, è alto 190 cm e pesa 72 kg. È arrivato all'Atalanta dalla Cremonese il 1 luglio 2024 (a titolo definitivo, 950 mila euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 23 partite (17 da titolare, 1.572 minuti) con 0 gol e 3 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 183 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
183
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,60
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,230,23Tiri · 2026-27: 0,490,49Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,551,55Passaggi chiave · 2026-27: 0,980,98Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,520,52Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,692,69Duelli vinti · 2026-27: 0,980,98ContrastiContrasti · 2025-26: 1,661,66Contrasti · 2026-27: 0,980,98IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,800,80Intercetti · 2026-27: 1,481,48Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,290,29Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lorenzo Bernasconi 2025-26Lorenzo Bernasconi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 0,17Tiri · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 0,23Pass. chiave · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 1,55Dribbling · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 0,52Duelli vinti · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 2,69Recuperi · Lorenzo Bernasconi 2025-26: 2,46Gol+assist · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 0,00Tiri · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 0,49Pass. chiave · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 0,98Dribbling · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 0,00Duelli vinti · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 0,98Recuperi · Lorenzo Bernasconi 2026-27: 2,46

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze233
Da titolare172
Minuti1.572183
Gol00,0000,00
Assist30,1700,00
Tiri40,2310,49
Tiri in porta10,0600,00
Passaggi70840,539144,75
Passaggi chiave271,5520,98
Dribbling riusciti90,5200,00
Dribbling tentati170,9710,49
Duelli vinti472,6920,98
Duelli totali885,0462,95
Contrasti291,6620,98
Intercetti140,8031,48
Falli subiti50,2900,00
Falli commessi80,4600,00
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,996,60

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta23171.57203306,99
UEFA Champions LeagueAtalanta101084700106,53
Coppa ItaliaAtalanta3225200006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G3G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1715,55,5
20s.v.—
30s.v.—
42266
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2024CremoneseAtalantaa titolo definitivo, 950 mila euro
16 aprile 2023CremoneseAtalantaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio