TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Kouakou Kossounou

Kouakou Kossounou

Atalanta · difensore · maglia 3 · 25 anni · Côte d'Ivoire · 191 cm · 79 kg · scheda aggiornata

Kouakou Kossounou è un difensore ivoriano dell'Atalanta, maglia numero 3. Nato a Abidjan (Côte d'Ivoire) il 4 gennaio 2001, ha 25 anni, è alto 191 cm e pesa 79 kg. È arrivato all'Atalanta dal Bayer Leverkusen il 1 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 19 partite (10 da titolare, 994 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,65. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 360 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
360
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
2
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,270,27Tiri · 2026-27: 0,250,25Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,360,36Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,450,45Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,353,35Duelli vinti · 2026-27: 1,751,75ContrastiContrasti · 2025-26: 1,541,54Contrasti · 2026-27: 1,251,25IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 1,001,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,270,27Falli subiti · 2026-27: 0,250,25

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Kouakou Kossounou 2025-26Kouakou Kossounou 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Kouakou Kossounou 2025-26: 0,09Tiri · Kouakou Kossounou 2025-26: 0,27Pass. chiave · Kouakou Kossounou 2025-26: 0,36Dribbling · Kouakou Kossounou 2025-26: 0,45Duelli vinti · Kouakou Kossounou 2025-26: 3,35Recuperi · Kouakou Kossounou 2025-26: 2,35Gol+assist · Kouakou Kossounou 2026-27: 0,00Tiri · Kouakou Kossounou 2026-27: 0,25Pass. chiave · Kouakou Kossounou 2026-27: 0,00Dribbling · Kouakou Kossounou 2026-27: 0,00Duelli vinti · Kouakou Kossounou 2026-27: 1,75Recuperi · Kouakou Kossounou 2026-27: 2,25

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze194
Da titolare104
Minuti994360
Gol10,0900,00
Assist00,0000,00
Tiri30,2710,25
Tiri in porta10,0900,00
Passaggi62956,9528571,25
Passaggi chiave40,3600,00
Dribbling riusciti50,4500,00
Dribbling tentati111,0000,00
Duelli vinti373,3571,75
Duelli totali877,88164,00
Contrasti171,5451,25
Intercetti90,8141,00
Falli subiti30,2710,25
Falli commessi161,4510,25
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,656,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta191099410106,65
UEFA Champions LeagueAtalanta101081200206,70
Africa Cup of NationsIvory Coast4435900007,03
FriendliesIvory Coast319000007,20
Coppa ItaliaAtalanta208900006,53
Africa Cup of Nations QualificationIvory Coast1010000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
2906,56,5
39066
49066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025Bayer LeverkusenAtalantaTransfer
1 luglio 2025AtalantaBayer Leverkusen—
28 agosto 2024Bayer LeverkusenAtalantaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio