TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Sead Kolašinac

Sead Kolašinac

Atalanta · difensore · maglia 23 · 33 anni · Bosnia and Herzegovina · 183 cm · 85 kg · scheda aggiornata

Sead Kolašinac è un difensore bosniaco dell'Atalanta, maglia numero 23. Nato a Karlsruhe (Germania) il 20 giugno 1993, ha 33 anni, è alto 183 cm e pesa 85 kg. È arrivato all'Atalanta dal Marseille il 6 luglio 2023 (a parametro zero). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 19 partite (15 da titolare, 1.224 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,66. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 238 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
238
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
6
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,150,15Tiri · 2026-27: 0,380,38Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,000,00Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,370,37Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,044,04Duelli vinti · 2026-27: 1,891,89ContrastiContrasti · 2025-26: 1,991,99Contrasti · 2026-27: 0,760,76IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 0,380,38Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,740,74Falli subiti · 2026-27: 0,760,76

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Sead Kolašinac 2025-26Sead Kolašinac 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Sead Kolašinac 2025-26: 0,00Tiri · Sead Kolašinac 2025-26: 0,15Pass. chiave · Sead Kolašinac 2025-26: 0,00Dribbling · Sead Kolašinac 2025-26: 0,37Duelli vinti · Sead Kolašinac 2025-26: 4,04Recuperi · Sead Kolašinac 2025-26: 2,79Gol+assist · Sead Kolašinac 2026-27: 0,00Tiri · Sead Kolašinac 2026-27: 0,38Pass. chiave · Sead Kolašinac 2026-27: 0,00Dribbling · Sead Kolašinac 2026-27: 0,00Duelli vinti · Sead Kolašinac 2026-27: 1,89Recuperi · Sead Kolašinac 2026-27: 1,13

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze194
Da titolare153
Minuti1.224238
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri20,1510,38
Tiri in porta00,0000,00
Passaggi77156,6910640,08
Passaggi chiave00,0000,00
Dribbling riusciti50,3700,00
Dribbling tentati70,5100,00
Duelli vinti554,0451,89
Duelli totali1098,01124,54
Contrasti271,9920,76
Intercetti110,8110,38
Falli subiti100,7420,76
Falli commessi221,6220,76
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,666,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta19151.22400306,66
FriendliesBosnia & Herzegovina9963911207,01
UEFA Champions LeagueAtalanta6538100006,55
Coppa ItaliaAtalanta3320700106,83

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,56,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
11966
27866
3736,56,5
4685,55,5
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
6 luglio 2023MarseilleAtalantaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaJonathan RoweKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio