TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jonathan Rowe

Jonathan Rowe

Atalanta · attaccante · maglia 11 · 23 anni · England · 178 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Jonathan Rowe è un attaccante inglese dell'Atalanta, maglia numero 11. Nato a London (Inghilterra) il 30 aprile 2003, ha 23 anni, è alto 178 cm e pesa 74 kg. È arrivato all'Atalanta dal Bologna il 31 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Marseille, Bologna, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 28 partite (17 da titolare, 1.611 minuti) con 3 gol e 2 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 204 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,17. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
204
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,17
fantamedia 6,17
Quotazione FantaTB
10
ruolo C
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,901,90Tiri · 2026-27: 2,212,21Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,171,17Passaggi chiave · 2026-27: 0,880,88Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,742,74Dribbling riusciti · 2026-27: 2,652,65Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,547,54Duelli vinti · 2026-27: 9,719,71ContrastiContrasti · 2025-26: 1,171,17Contrasti · 2026-27: 1,321,32IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,450,45Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,792,79Falli subiti · 2026-27: 4,414,41

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jonathan Rowe 2025-26Jonathan Rowe 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Jonathan Rowe 2025-26: 0,28Tiri · Jonathan Rowe 2025-26: 1,90Pass. chiave · Jonathan Rowe 2025-26: 1,17Dribbling · Jonathan Rowe 2025-26: 2,74Duelli vinti · Jonathan Rowe 2025-26: 7,54Recuperi · Jonathan Rowe 2025-26: 1,62Gol+assist · Jonathan Rowe 2026-27: 0,00Tiri · Jonathan Rowe 2026-27: 2,21Pass. chiave · Jonathan Rowe 2026-27: 0,88Dribbling · Jonathan Rowe 2026-27: 2,65Duelli vinti · Jonathan Rowe 2026-27: 9,71Recuperi · Jonathan Rowe 2026-27: 1,32

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze283
Da titolare172
Minuti1.611204
Gol30,1700,00
Assist20,1100,00
Tiri341,9052,21
Tiri in porta170,9520,88
Passaggi38821,685624,71
Passaggi chiave211,1720,88
Dribbling riusciti492,7462,65
Dribbling tentati915,0883,53
Duelli vinti1357,54229,71
Duelli totali26614,863113,68
Contrasti211,1731,32
Intercetti80,4500,00
Falli subiti502,79104,41
Falli commessi231,2831,32
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,806,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna28171.61132206,80
UEFA Europa LeagueBologna12970442107,21
UEFA U21 ChampionshipEngland U215319420106,98
UEFA U21 Championship - QualificationEngland U2131981000—
Super CupBologna208200006,80
Coppa ItaliaBologna117010007,50
Ligue 1Marseille116300006,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G3G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13066
30s.v.—
4906,56,5
58466

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026BolognaAtalantaprestito
24 agosto 2025MarseilleBolognaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Francesco RossiMarco CarnesecchiMarco SportielloPiotr PardelT. PompeiDavide ZappacostaGiorgio ScalviniIsak HienJacopo MirraKouakou KossounouRelja ObrićSead KolašinacThomas KristensenAlberto ManzoniCharles De KetelaereEljif ElmasFederico SteffanoniFranck KessiéGianluca GaetanoJavison IdeleLazar SamardžićLorenzo BernasconiMario PasalicNicola ZalewskiRaoul BellanovaSergej LevakÉdersonGiacomo RaspadoriGianluca ScamaccaKamaldeen SulemanaNikola Krstović

pagina Atalanta · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio