TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Douglas Luiz

Douglas Luiz

Juventus · centrocampista · maglia 12 · 28 anni · Brazil · 175 cm · 66 kg · scheda aggiornata

Douglas Luiz è un centrocampista brasiliano della Juventus, maglia numero 12. Nato a Rio de Janeiro (Brasile) il 9 maggio 1998, ha 28 anni, è alto 175 cm e pesa 66 kg. È arrivato alla Juventus dall'Aston Villa il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Aston Villa, Juventus, Nottingham Forest. Nella stagione 2025-26, in Premier League con l'Aston Villa, ha giocato 13 partite (7 da titolare, 613 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,95. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 425 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
425
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,06
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,730,73Tiri · 2026-27: 1,691,69Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,062,06Passaggi chiave · 2026-27: 1,481,48Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,730,73Dribbling riusciti · 2026-27: 0,850,85Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,854,85Duelli vinti · 2026-27: 4,024,02ContrastiContrasti · 2025-26: 1,911,91Contrasti · 2026-27: 1,271,27IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,031,03Intercetti · 2026-27: 0,420,42Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,471,47Falli subiti · 2026-27: 1,481,48

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Douglas Luiz 2025-26Douglas Luiz 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Douglas Luiz 2025-26: 0,15Tiri · Douglas Luiz 2025-26: 0,73Pass. chiave · Douglas Luiz 2025-26: 2,06Dribbling · Douglas Luiz 2025-26: 0,73Duelli vinti · Douglas Luiz 2025-26: 4,85Recuperi · Douglas Luiz 2025-26: 2,94Gol+assist · Douglas Luiz 2026-27: 0,00Tiri · Douglas Luiz 2026-27: 1,69Pass. chiave · Douglas Luiz 2026-27: 1,48Dribbling · Douglas Luiz 2026-27: 0,85Duelli vinti · Douglas Luiz 2026-27: 4,02Recuperi · Douglas Luiz 2026-27: 1,69

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Premier Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze135
Da titolare75
Minuti613425
Gol10,1500,00
Assist00,0000,00
Tiri50,7381,69
Tiri in porta40,5930,64
Passaggi43163,2831065,65
Passaggi chiave142,0671,48
Dribbling riusciti50,7340,85
Dribbling tentati71,0371,48
Duelli vinti334,85194,02
Duelli totali588,52398,26
Contrasti131,9161,27
Intercetti71,0320,42
Falli subiti101,4771,48
Falli commessi91,32132,75
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,957,06

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Premier LeagueAston Villa13761310106,95
Premier LeagueNottingham Forest8533100206,79
UEFA Europa LeagueNottingham Forest4424301007,10
UEFA Europa LeagueAston Villa6219800106,95
FA CupNottingham Forest118800107,30
FA CupAston Villa117801107,00
League CupNottingham Forest116200007,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
17966
2906,56,5
37666
4906ammonizioni5,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026Aston VillaJuventusrientro dal prestito
27 gennaio 2026JuventusAston Villaprestito
26 gennaio 2026Nottingham ForestJuventusrientro dal prestito
21 agosto 2025JuventusNottingham Forestprestito
1 luglio 2024Aston VillaJuventusa titolo definitivo, 51.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio