TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Federico Gatti

Federico Gatti

Juventus · difensore · maglia 4 · 28 anni · Italy · 190 cm · 82 kg · scheda aggiornata

Federico Gatti è un difensore italiano della Juventus, maglia numero 4. Nato a Rivoli (Italia) il 24 giugno 1998, ha 28 anni, è alto 190 cm e pesa 82 kg. È arrivato alla Juventus dal Frosinone il 1 luglio 2022. In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Pro Patria, Frosinone, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 21 partite (12 da titolare, 1.100 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,77. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 8 minuti, 1 gol e 0 assist. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
8
1 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,70
statistico API-Football
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,900,90—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,250,25—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,080,08—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,763,76—ContrastiContrasti · 2025-26: 0,980,98—IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,061,06—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,490,49—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Federico Gatti 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Federico Gatti 2025-26: 0,16Tiri · Federico Gatti 2025-26: 0,90Pass. chiave · Federico Gatti 2025-26: 0,25Dribbling · Federico Gatti 2025-26: 0,08Duelli vinti · Federico Gatti 2025-26: 3,76Recuperi · Federico Gatti 2025-26: 2,05

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze211
Da titolare120
Minuti1.1008
Gol20,16111,25
Assist00,0000,00
Tiri110,90111,25
Tiri in porta60,49111,25
Passaggi64552,77222,50
Passaggi chiave30,2500,00
Dribbling riusciti10,0800,00
Dribbling tentati10,0800,00
Duelli vinti463,7600,00
Duelli totali826,7100,00
Contrasti120,9800,00
Intercetti131,0600,00
Falli subiti60,4900,00
Falli commessi171,3900,00
Ammonizioni31
Espulsioni00
Rating medio6,777,70

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AJuventus21121.10020306,77
UEFA Champions LeagueJuventus5444620007,14
Coppa ItaliaJuventus1112000006,45
FIFA Club World CupJuventus427000106,38
Friendlies ClubsJuventus427000106,38

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
00,00,00,00,0G2G3G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
20s.v.—
38s.v.gol · ammonizioni—
40s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2022FrosinoneJuventus—
1 febbraio 2022JuventusFrosinoneprestito
31 gennaio 2022FrosinoneJuventusa titolo definitivo, 4.5 milioni di euro
1 luglio 2021Pro PatriaFrosinone—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio