TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mehmet Çelik

Mehmet Çelik

Juventus · difensore · maglia 2 · 29 anni · Türkiye · 180 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Mehmet Çelik è un difensore turco della Juventus, maglia numero 2. Nato a Bursa (Turchia) il 17 febbraio 1997, ha 29 anni, è alto 180 cm e pesa 78 kg. È arrivato alla Juventus dalla Roma il 15 luglio 2026 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Lille, AS Roma, Juventus, Celik Zeki. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Roma, ha giocato 34 partite (32 da titolare, 2.730 minuti) con 1 gol e 2 assist, rating medio 6,83. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 427 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
427
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,66
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,460,46Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,920,92Passaggi chiave · 2026-27: 1,261,26Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,260,26Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,124,12Duelli vinti · 2026-27: 3,373,37ContrastiContrasti · 2025-26: 2,112,11Contrasti · 2026-27: 2,112,11IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,730,73Intercetti · 2026-27: 1,051,05Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,590,59Falli subiti · 2026-27: 0,210,21

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mehmet Çelik 2025-26Mehmet Çelik 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Mehmet Çelik 2025-26: 0,10Tiri · Mehmet Çelik 2025-26: 0,46Pass. chiave · Mehmet Çelik 2025-26: 0,92Dribbling · Mehmet Çelik 2025-26: 0,26Duelli vinti · Mehmet Çelik 2025-26: 4,12Recuperi · Mehmet Çelik 2025-26: 2,84Gol+assist · Mehmet Çelik 2026-27: 0,21Tiri · Mehmet Çelik 2026-27: 0,00Pass. chiave · Mehmet Çelik 2026-27: 1,26Dribbling · Mehmet Çelik 2026-27: 0,21Duelli vinti · Mehmet Çelik 2026-27: 3,37Recuperi · Mehmet Çelik 2026-27: 3,16

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare325
Minuti2.730427
Gol10,0300,00
Assist20,0710,21
Tiri140,4600,00
Tiri in porta40,1300,00
Passaggi1.34744,4118839,63
Passaggi chiave280,9261,26
Dribbling riusciti80,2610,21
Dribbling tentati361,1961,26
Duelli vinti1254,12163,37
Duelli totali2498,21326,74
Contrasti642,11102,11
Intercetti220,7351,05
Falli subiti180,5910,21
Falli commessi351,1551,05
Ammonizioni21
Espulsioni10
Rating medio6,836,66

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAS Roma34322.73012216,83
Friendlies ClubsAS Roma32251.51701716,73
UEFA Europa LeagueAS Roma101081602306,75
FriendliesTürkiye119000006,30
Coppa ItaliaAS Roma119000007,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 77
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1696ammonizioni5,5
2906,56,5
3885,55,5
4905,55,5
5906assist7

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
15 luglio 2026AS RomaJuventusa parametro zero
29 giugno 2026AS RomaCelik Zekia parametro zero
29 giugno 2026AS RomaJuventusa parametro zero
5 luglio 2022LilleAS Romaa titolo definitivo, 7 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio