TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Manuel Locatelli

Manuel Locatelli

Juventus · centrocampista · maglia 5 · 28 anni · Italy · 185 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Manuel Locatelli è un centrocampista italiano della Juventus, maglia numero 5. Nato a Lecco (Italia) l'8 gennaio 1998, ha 28 anni, è alto 185 cm e pesa 75 kg. È arrivato alla Juventus dal Sassuolo il 1 luglio 2023 (a titolo definitivo, 25 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: AC Milan, Sassuolo, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 36 partite (36 da titolare, 3.005 minuti) con 1 gol e 2 assist, rating medio 7,73. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 270 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,67. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 40%.

Presenze 2026-27
3
3 da titolare
Minuti
270
3 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,53
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,67
fantamedia 6,83
Quotazione FantaTB
7
ruolo C
Titolarità
40%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,960,96Tiri · 2026-27: 0,330,33Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,411,41Passaggi chiave · 2026-27: 2,002,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,300,30Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,695,69Duelli vinti · 2026-27: 6,006,00ContrastiContrasti · 2025-26: 3,053,05Contrasti · 2026-27: 1,671,67IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,171,17Intercetti · 2026-27: 2,332,33Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,321,32Falli subiti · 2026-27: 2,672,67

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Manuel Locatelli 2025-26Manuel Locatelli 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Manuel Locatelli 2025-26: 0,09Tiri · Manuel Locatelli 2025-26: 0,96Pass. chiave · Manuel Locatelli 2025-26: 1,41Dribbling · Manuel Locatelli 2025-26: 0,30Duelli vinti · Manuel Locatelli 2025-26: 5,69Recuperi · Manuel Locatelli 2025-26: 4,22Gol+assist · Manuel Locatelli 2026-27: 0,33Tiri · Manuel Locatelli 2026-27: 0,33Pass. chiave · Manuel Locatelli 2026-27: 2,00Dribbling · Manuel Locatelli 2026-27: 0,00Duelli vinti · Manuel Locatelli 2026-27: 6,00Recuperi · Manuel Locatelli 2026-27: 4,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze363
Da titolare363
Minuti3.005270
Gol10,0300,00
Assist20,0610,33
Tiri320,9610,33
Tiri in porta120,3600,00
Passaggi2.80584,0123277,33
Passaggi chiave471,4162,00
Dribbling riusciti100,3000,00
Dribbling tentati180,5400,00
Duelli vinti1905,69186,00
Duelli totali3189,523411,33
Contrasti1023,0551,67
Intercetti391,1772,33
Falli subiti441,3282,67
Falli commessi551,6582,67
Ammonizioni91
Espulsioni00
Rating medio7,737,53

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AJuventus36363.00512907,73
UEFA Champions LeagueJuventus9764610207,43
Coppa ItaliaJuventus1010810007,45

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 7,57,5G2 · Fantavoto: 88G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
2907,5assist · ammonizioni8
39066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2023SassuoloJuventusa titolo definitivo, 25 milioni di euro
18 agosto 2021SassuoloJuventusprestito
1 luglio 2019AC MilanSassuoloa titolo definitivo, 10 milioni di euro
13 agosto 2018AC MilanSassuoloprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Manuel Locatelli

Juventus
Juve, Locatelli operato al menisco: stop fino al 2027
8 settembre 2026

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio