TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Francisco Conceição

Francisco Conceição

Juventus · attaccante · maglia 7 · 23 anni · Portugal · 170 cm · 64 kg · scheda aggiornata

Francisco Conceição è un attaccante portoghese della Juventus, maglia numero 7. Nato a Coimbra (Portogallo) il 14 dicembre 2002, ha 23 anni, è alto 170 cm e pesa 64 kg. È arrivato alla Juventus dal FC Porto il 22 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 31 partite (30 da titolare, 2.098 minuti) con 3 gol e 5 assist, rating medio 6,98. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 364 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 11 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
364
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,28
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 7,20
Quotazione FantaTB
11
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,931,93Tiri · 2026-27: 2,472,47Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,801,80Passaggi chiave · 2026-27: 1,981,98Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,322,32Dribbling riusciti · 2026-27: 1,731,73Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,585,58Duelli vinti · 2026-27: 3,463,46ContrastiContrasti · 2025-26: 1,461,46Contrasti · 2026-27: 0,490,49IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,300,30Intercetti · 2026-27: 0,250,25Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,721,72Falli subiti · 2026-27: 1,241,24

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Francisco Conceição 2025-26Francisco Conceição 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Francisco Conceição 2025-26: 0,34Tiri · Francisco Conceição 2025-26: 1,93Pass. chiave · Francisco Conceição 2025-26: 1,80Dribbling · Francisco Conceição 2025-26: 2,32Duelli vinti · Francisco Conceição 2025-26: 5,58Recuperi · Francisco Conceição 2025-26: 1,76Gol+assist · Francisco Conceição 2026-27: 0,49Tiri · Francisco Conceição 2026-27: 2,47Pass. chiave · Francisco Conceição 2026-27: 1,98Dribbling · Francisco Conceição 2026-27: 1,73Duelli vinti · Francisco Conceição 2026-27: 3,46Recuperi · Francisco Conceição 2026-27: 0,74

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze315
Da titolare305
Minuti2.098364
Gol30,1310,25
Assist50,2110,25
Tiri451,93102,47
Tiri in porta230,9951,24
Passaggi84936,4216039,56
Passaggi chiave421,8081,98
Dribbling riusciti542,3271,73
Dribbling tentati1024,38153,71
Duelli vinti1305,58143,46
Duelli totali26411,33399,64
Contrasti341,4620,49
Intercetti70,3010,25
Falli subiti401,7251,24
Falli commessi321,37112,72
Ammonizioni31
Espulsioni00
Rating medio6,987,28

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AJuventus31302.09835306,98
UEFA Champions LeagueJuventus9750010107,09
FIFA Club World CupJuventus3322320107,87
Coppa ItaliaJuventus219600006,70
UEFA U21 Championship - QualificationPortugal U213003200—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 7,5G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 9,59,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1696,5assist7,5
2766,56,5
3886,56,5
46066
5717gol · ammonizioni9,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
22 luglio 2025FC PortoJuventusTransfer
15 luglio 2025JuventusFC Portorientro dal prestito
1 luglio 2025JuventusFC Porto—
27 agosto 2024FC PortoJuventusprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio