TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jhon Lucumí

Jhon Lucumí

Juventus · difensore · maglia 26 · 28 anni · Colombia · 187 cm · 84 kg · scheda aggiornata

Jhon Lucumí è un difensore colombiano della Juventus, maglia numero 26. Nato a Cali (Colombia) il 26 giugno 1998, ha 28 anni, è alto 187 cm e pesa 84 kg. È arrivato alla Juventus dal Bologna il 16 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Genk, Bologna, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 29 partite (26 da titolare, 2.300 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 7,00. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 300 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,12. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
300
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,00
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,12
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,270,27Tiri · 2026-27: 0,300,30Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,270,27Passaggi chiave · 2026-27: 0,300,30Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,200,20Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,194,19Duelli vinti · 2026-27: 2,702,70ContrastiContrasti · 2025-26: 1,601,60Contrasti · 2026-27: 1,201,20IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,251,25Intercetti · 2026-27: 1,801,80Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,740,74Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jhon Lucumí 2025-26Jhon Lucumí 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Jhon Lucumí 2025-26: 0,04Tiri · Jhon Lucumí 2025-26: 0,27Pass. chiave · Jhon Lucumí 2025-26: 0,27Dribbling · Jhon Lucumí 2025-26: 0,20Duelli vinti · Jhon Lucumí 2025-26: 4,19Recuperi · Jhon Lucumí 2025-26: 2,86Gol+assist · Jhon Lucumí 2026-27: 0,00Tiri · Jhon Lucumí 2026-27: 0,30Pass. chiave · Jhon Lucumí 2026-27: 0,30Dribbling · Jhon Lucumí 2026-27: 0,00Duelli vinti · Jhon Lucumí 2026-27: 2,70Recuperi · Jhon Lucumí 2026-27: 3,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze294
Da titolare264
Minuti2.300300
Gol10,0400,00
Assist00,0000,00
Tiri70,2710,30
Tiri in porta20,0800,00
Passaggi1.62063,3925476,20
Passaggi chiave70,2710,30
Dribbling riusciti50,2000,00
Dribbling tentati50,2010,30
Duelli vinti1074,1992,70
Duelli totali1817,08175,10
Contrasti411,6041,20
Intercetti321,2561,80
Falli subiti190,7400,00
Falli commessi230,9020,60
Ammonizioni52
Espulsioni00
Rating medio7,007,00

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna29262.30010507,00
UEFA Europa LeagueBologna101093001307,18
FriendliesColombia4332910007,10
Super CupBologna2219100006,60
Coppa ItaliaBologna2217000006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
2756ammonizioni5,5
39066
4456ammonizioni5,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
16 agosto 2026BolognaJuventusTransfer
15 agosto 2026BolognaJuventusTransfer
18 agosto 2022GenkBologna—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio