TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nicolás González

Nicolás González

Juventus · attaccante · maglia 31 · 28 anni · Argentina · 180 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Nicolás González è un attaccante argentino della Juventus, maglia numero 31. Nato a Belén de Escobar (Argentina) il 6 aprile 1998, ha 28 anni, è alto 180 cm e pesa 72 kg. È arrivato alla Juventus dall'Atletico Madrid il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: VfB Stuttgart, Fiorentina, Juventus, Atletico Madrid. Nella stagione 2025-26, in La Liga con l'Atletico Madrid, ha giocato 24 partite (18 da titolare, 1.460 minuti) con 5 gol e 0 assist, rating medio 6,91. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 228 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,25. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
228
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,15
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,25
fantamedia 7,00
Quotazione FantaTB
10
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,282,28Tiri · 2026-27: 3,163,16Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,740,74Passaggi chiave · 2026-27: 1,971,97Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,481,48Dribbling riusciti · 2026-27: 1,581,58Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,587,58Duelli vinti · 2026-27: 7,897,89ContrastiContrasti · 2025-26: 1,481,48Contrasti · 2026-27: 2,762,76IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,740,74Intercetti · 2026-27: 1,581,58Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,541,54Falli subiti · 2026-27: 2,762,76

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nicolás González 2025-26Nicolás González 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Nicolás González 2025-26: 0,31Tiri · Nicolás González 2025-26: 2,28Pass. chiave · Nicolás González 2025-26: 0,74Dribbling · Nicolás González 2025-26: 1,48Duelli vinti · Nicolás González 2025-26: 7,58Recuperi · Nicolás González 2025-26: 2,22Gol+assist · Nicolás González 2026-27: 0,39Tiri · Nicolás González 2026-27: 3,16Pass. chiave · Nicolás González 2026-27: 1,97Dribbling · Nicolás González 2026-27: 1,58Duelli vinti · Nicolás González 2026-27: 7,89Recuperi · Nicolás González 2026-27: 4,34

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze244
Da titolare183
Minuti1.460228
Gol50,3110,39
Assist00,0000,00
Tiri372,2883,16
Tiri in porta201,2331,18
Passaggi53432,929336,71
Passaggi chiave120,7451,97
Dribbling riusciti241,4841,58
Dribbling tentati472,9072,76
Duelli vinti1237,58207,89
Duelli totali23714,612811,05
Contrasti241,4872,76
Intercetti120,7441,58
Falli subiti251,5472,76
Falli commessi281,7320,79
Ammonizioni40
Espulsioni10
Rating medio6,917,15

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaAtletico Madrid24181.46050416,91
UEFA Champions LeagueAtletico Madrid11440000006,48
FriendliesArgentina3222102007,87
FIFA Club World CupJuventus4313800006,63
Friendlies ClubsJuventus4313800006,63
Copa del ReyAtletico Madrid206600006,75
Serie AJuventus202400006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 9,59,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
2336,5gol9,5
36466
46066
5716,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026Atletico MadridJuventusrientro dal prestito
1 settembre 2025JuventusAtletico Madridprestito
1 luglio 2025FiorentinaJuventusTransfer
1 luglio 2025JuventusFiorentina—
25 agosto 2024FiorentinaJuventusprestito
1 luglio 2021VfB StuttgartFiorentinaa titolo definitivo, 23 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio