TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Gleison Bremer

Gleison Bremer

Juventus · difensore · maglia 3 · 29 anni · Brazil · 188 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Gleison Bremer è un difensore brasiliano della Juventus, maglia numero 3. Nato a Itapitanga (Brasile) il 18 marzo 1997, ha 29 anni, è alto 188 cm e pesa 80 kg. È arrivato alla Juventus dal Torino il 20 luglio 2022 (a titolo definitivo, 41 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Atletico-MG, Torino, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 26 partite (25 da titolare, 2.175 minuti) con 4 gol e 3 assist, rating medio 7,13. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,60. Nel listone FantaTB è quotato 14 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
7,34
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,60
fantamedia 7,80
Quotazione FantaTB
14
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,830,83Tiri · 2026-27: 0,800,80Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,330,33Passaggi chiave · 2026-27: 1,001,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,040,04Dribbling riusciti · 2026-27: 0,400,40Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,344,34Duelli vinti · 2026-27: 4,804,80ContrastiContrasti · 2025-26: 1,161,16Contrasti · 2026-27: 1,401,40IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,321,32Intercetti · 2026-27: 1,601,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,410,41Falli subiti · 2026-27: 0,200,20

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Gleison Bremer 2025-26Gleison Bremer 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Gleison Bremer 2025-26: 0,29Tiri · Gleison Bremer 2025-26: 0,83Pass. chiave · Gleison Bremer 2025-26: 0,33Dribbling · Gleison Bremer 2025-26: 0,04Duelli vinti · Gleison Bremer 2025-26: 4,34Recuperi · Gleison Bremer 2025-26: 2,48Gol+assist · Gleison Bremer 2026-27: 0,40Tiri · Gleison Bremer 2026-27: 0,80Pass. chiave · Gleison Bremer 2026-27: 1,00Dribbling · Gleison Bremer 2026-27: 0,40Duelli vinti · Gleison Bremer 2026-27: 4,80Recuperi · Gleison Bremer 2026-27: 3,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare255
Minuti2.175450
Gol40,1720,40
Assist30,1200,00
Tiri200,8340,80
Tiri in porta90,3720,40
Passaggi1.33455,2029158,20
Passaggi chiave80,3351,00
Dribbling riusciti10,0420,40
Dribbling tentati70,2920,40
Duelli vinti1054,34244,80
Duelli totali1897,82428,40
Contrasti281,1671,40
Intercetti321,3281,60
Falli subiti100,4110,20
Falli commessi210,8791,80
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio7,137,34

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AJuventus26252.17543507,13
UEFA Champions LeagueJuventus4430400006,45
Coppa ItaliaJuventus009000006,20
FIFA Club World CupJuventus2100000—
Friendlies ClubsJuventus2100000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 7,57,5G1 · Fantavoto: 10,510,5G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 7,57,5G5 · Fantavoto: 10,510,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907,5gol10,5
2906,56,5
39066
4905,55,5
5907,5gol10,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 luglio 2022TorinoJuventusa titolo definitivo, 41 milioni di euro
10 luglio 2018Atletico-MGTorino—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio