TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Kerim-Sam Alajbegović

Kerim-Sam Alajbegović

Juventus · attaccante · maglia 17 · 19 anni · Bosnia and Herzegovina · 178 cm · 65 kg · scheda aggiornata

Kerim-Sam Alajbegović è un attaccante bosniaco della Juventus, maglia numero 17. Nato il 21 settembre 2007, ha 19 anni, è alto 178 cm e pesa 65 kg. È arrivato alla Juventus dal Bayer Leverkusen il 1 agosto 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Bundesliga con il Red Bull Salzburg, ha giocato 28 partite (22 da titolare, 1.913 minuti) con 9 gol e 3 assist, rating medio 7,30. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 229 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,75. Nel listone FantaTB è quotato 11 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
229
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,75
fantamedia 5,75
Quotazione FantaTB
11
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,632,63Tiri · 2026-27: 2,752,75Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,791,79Passaggi chiave · 2026-27: 0,390,39Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,402,40Dribbling riusciti · 2026-27: 1,571,57Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,776,77Duelli vinti · 2026-27: 2,752,75ContrastiContrasti · 2025-26: 1,651,65Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,330,33Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,632,63Falli subiti · 2026-27: 1,181,18

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Kerim-Sam Alajbegović 2025-26Kerim-Sam Alajbegović 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 0,56Tiri · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 2,63Pass. chiave · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 1,79Dribbling · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 2,40Duelli vinti · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 6,77Recuperi · Kerim-Sam Alajbegović 2025-26: 1,98Gol+assist · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 0,00Tiri · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 2,75Pass. chiave · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 0,39Dribbling · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 1,57Duelli vinti · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 2,75Recuperi · Kerim-Sam Alajbegović 2026-27: 0,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Bundesligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze284
Da titolare223
Minuti1.913229
Gol90,4200,00
Assist30,1400,00
Tiri562,6372,75
Tiri in porta341,6031,18
Passaggi81538,348633,80
Passaggi chiave381,7910,39
Dribbling riusciti512,4041,57
Dribbling tentati1064,9972,75
Duelli vinti1446,7772,75
Duelli totali26312,37176,68
Contrasti351,6500,00
Intercetti70,3300,00
Falli subiti562,6331,18
Falli commessi291,3620,79
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio7,306,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
BundesligaRed Bull Salzburg28221.91393407,30
UEFA Europa LeagueRed Bull Salzburg7439521007,33
UEFA U19 Championship - QualificationBosnia-Herzegovina U19332702010—
Friendlies ClubsBayer Leverkusen425200006,53
UEFA Champions LeagueRed Bull Salzburg405200006,63
UEFA U21 Championship - QualificationBosnia-Herzegovina U2120290000—
UEFA U17 Championship - QualificationBosnia-Herzegovina U170000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
2335,55,5
36466
4875,55,5
54566

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 agosto 2026Bayer LeverkusenJuventusTransfer
31 luglio 2026Bayer LeverkusenJuventusTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikPierre KaluluDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio