TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Pierre Kalulu

Pierre Kalulu

Juventus · difensore · maglia 15 · 26 anni · France · 179 cm · 69 kg · scheda aggiornata

Pierre Kalulu è un difensore francese della Juventus, maglia numero 15. Nato a Lyon (Francia) il 5 giugno 2000, ha 26 anni, è alto 179 cm e pesa 69 kg. È arrivato alla Juventus dal Milan il 5 giugno 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Olympique Lyonnais U19, AC Milan, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 37 partite (37 da titolare, 3.282 minuti) con 2 gol e 4 assist, rating medio 6,93. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 14 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,84
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
14
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,250,25Tiri · 2026-27: 0,200,20Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,181,18Passaggi chiave · 2026-27: 0,800,80Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,190,19Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,263,26Duelli vinti · 2026-27: 3,003,00ContrastiContrasti · 2025-26: 1,701,70Contrasti · 2026-27: 1,601,60IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,660,66Intercetti · 2026-27: 1,001,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,440,44Falli subiti · 2026-27: 0,600,60

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Pierre Kalulu 2025-26Pierre Kalulu 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Pierre Kalulu 2025-26: 0,16Tiri · Pierre Kalulu 2025-26: 0,25Pass. chiave · Pierre Kalulu 2025-26: 1,18Dribbling · Pierre Kalulu 2025-26: 0,19Duelli vinti · Pierre Kalulu 2025-26: 3,26Recuperi · Pierre Kalulu 2025-26: 2,36Gol+assist · Pierre Kalulu 2026-27: 0,00Tiri · Pierre Kalulu 2026-27: 0,20Pass. chiave · Pierre Kalulu 2026-27: 0,80Dribbling · Pierre Kalulu 2026-27: 0,20Duelli vinti · Pierre Kalulu 2026-27: 3,00Recuperi · Pierre Kalulu 2026-27: 2,60

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare375
Minuti3.282450
Gol20,0500,00
Assist40,1100,00
Tiri90,2510,20
Tiri in porta40,1110,20
Passaggi2.19760,2525350,60
Passaggi chiave431,1840,80
Dribbling riusciti70,1910,20
Dribbling tentati220,6030,60
Duelli vinti1193,26153,00
Duelli totali2236,12244,80
Contrasti621,7081,60
Intercetti240,6651,00
Falli subiti160,4430,60
Falli commessi340,9320,40
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,936,84

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AJuventus37373.28224316,93
UEFA Champions LeagueJuventus101091901006,66
Coppa ItaliaJuventus1118000006,70
UEFA U21 Championship - QualificationFrance U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
2906,56,5
3905,55,5
4905,55,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025JuventusAC Milan—
5 giugno 2025AC MilanJuventusTransfer
21 agosto 2024AC MilanJuventusprestito
1 settembre 2020Olympique Lyonnais U19AC Milana titolo definitivo, 480 mila euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Carlo PinsoglioGuglielmo VicarioKamil GrabaraR. RaduAndrea CambiasoChristian CorradiDaniele RuganiFederico GattiGleison BremerJhon LucumíJuan CabalLloyd KellyLouis ReynaudMehmet ÇelikDouglas LuizFilippo PagnuccoG. MakioboKhéphren ThuramManuel LocatelliPape SarrSeedorf OwusuTeun KoopmeinersWeston McKennieA. DurmišiArkadiusz MilikD. ElimoghaleD. OkoloEdon ZhegrovaFrancisco ConceiçãoJeff EkhatorJustin OboavwoduoJérémie BogaKenan YıldızKerim-Sam AlajbegovićNick WoltemadeNicolás GonzálezRandal Kolo Muani

pagina Juventus · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio