TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Adrien Rabiot

Adrien Rabiot

Milan · centrocampista · maglia 12 · 31 anni · France · 188 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Adrien Rabiot è un centrocampista francese del Milan, maglia numero 12. Nato a Saint-Maurice (Francia) il 3 aprile 1995, ha 31 anni, è alto 188 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Milan dal Marseille il 1 settembre 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Paris Saint Germain, Juventus, Marseille, AC Milan. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 29 partite (28 da titolare, 2.550 minuti) con 6 gol e 4 assist, rating medio 7,24. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 306 minuti, 2 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 23 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
306
5 su 5 giornate
Gol
2
2 assist
Rating medio
6,96
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 7,80
Quotazione FantaTB
23
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,201,20Tiri · 2026-27: 0,880,88Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,950,95Passaggi chiave · 2026-27: 1,181,18Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,710,71Dribbling riusciti · 2026-27: 0,590,59Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,116,11Duelli vinti · 2026-27: 3,823,82ContrastiContrasti · 2025-26: 2,012,01Contrasti · 2026-27: 0,880,88IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,710,71Intercetti · 2026-27: 0,290,29Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,941,94Falli subiti · 2026-27: 1,471,47

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Adrien Rabiot 2025-26Adrien Rabiot 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Adrien Rabiot 2025-26: 0,35Tiri · Adrien Rabiot 2025-26: 1,20Pass. chiave · Adrien Rabiot 2025-26: 0,95Dribbling · Adrien Rabiot 2025-26: 0,71Duelli vinti · Adrien Rabiot 2025-26: 6,11Recuperi · Adrien Rabiot 2025-26: 2,72Gol+assist · Adrien Rabiot 2026-27: 1,18Tiri · Adrien Rabiot 2026-27: 0,88Pass. chiave · Adrien Rabiot 2026-27: 1,18Dribbling · Adrien Rabiot 2026-27: 0,59Duelli vinti · Adrien Rabiot 2026-27: 3,82Recuperi · Adrien Rabiot 2026-27: 1,18

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze295
Da titolare283
Minuti2.550306
Gol60,2120,59
Assist40,1420,59
Tiri341,2030,88
Tiri in porta120,4220,59
Passaggi1.31946,5520961,47
Passaggi chiave270,9541,18
Dribbling riusciti200,7120,59
Dribbling tentati411,4541,18
Duelli vinti1736,11133,82
Duelli totali30810,87298,53
Contrasti572,0130,88
Intercetti200,7110,29
Falli subiti551,9451,47
Falli commessi351,2451,47
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio7,246,96

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan29282.55064517,24
Coppa ItaliaAC Milan2218000007,15
Super CupAC Milan119000106,50
Ligue 1Marseille119000106,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 10,510,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 6,5G5G5 · Voto: 7,57,5G5 · Fantavoto: 10,510,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1346,5gol · assist10,5
2315,55,5
36166
4905,5assist6,5
5907,5gol10,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 settembre 2025MarseilleAC MilanTransfer
17 settembre 2024JuventusMarseille—
1 luglio 2019Paris Saint GermainJuventusa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio