TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Strahinja Pavlović

Strahinja Pavlović

Milan · difensore · maglia 31 · 25 anni · Serbia · 194 cm · 88 kg · scheda aggiornata

Strahinja Pavlović è un difensore serbo del Milan, maglia numero 31. Nato a Šabac (Yugoslavia) il 24 maggio 2001, ha 25 anni, è alto 194 cm e pesa 88 kg. È arrivato al Milan dal Red Bull Salzburg il 31 luglio 2024 (a titolo definitivo, 18 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 34 partite (33 da titolare, 2.870 minuti) con 5 gol e 1 assist, rating medio 7,05. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 15 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,26
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,30
Quotazione FantaTB
15
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,660,66Tiri · 2026-27: 0,800,80Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,500,50Passaggi chiave · 2026-27: 0,200,20Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,530,53Dribbling riusciti · 2026-27: 0,600,60Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,275,27Duelli vinti · 2026-27: 6,806,80ContrastiContrasti · 2025-26: 1,691,69Contrasti · 2026-27: 2,602,60IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,630,63Intercetti · 2026-27: 0,200,20Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,850,85Falli subiti · 2026-27: 1,401,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Strahinja Pavlović 2025-26Strahinja Pavlović 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Strahinja Pavlović 2025-26: 0,19Tiri · Strahinja Pavlović 2025-26: 0,66Pass. chiave · Strahinja Pavlović 2025-26: 0,50Dribbling · Strahinja Pavlović 2025-26: 0,53Duelli vinti · Strahinja Pavlović 2025-26: 5,27Recuperi · Strahinja Pavlović 2025-26: 2,32Gol+assist · Strahinja Pavlović 2026-27: 0,20Tiri · Strahinja Pavlović 2026-27: 0,80Pass. chiave · Strahinja Pavlović 2026-27: 0,20Dribbling · Strahinja Pavlović 2026-27: 0,60Duelli vinti · Strahinja Pavlović 2026-27: 6,80Recuperi · Strahinja Pavlović 2026-27: 2,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare335
Minuti2.870450
Gol50,1600,00
Assist10,0310,20
Tiri210,6640,80
Tiri in porta60,1920,40
Passaggi1.85058,0137474,80
Passaggi chiave160,5010,20
Dribbling riusciti170,5330,60
Dribbling tentati321,0061,20
Duelli vinti1685,27346,80
Duelli totali2949,22479,40
Contrasti541,69132,60
Intercetti200,6310,20
Falli subiti270,8571,40
Falli commessi300,9430,60
Ammonizioni42
Espulsioni00
Rating medio7,057,26

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan34332.87051407,05
Friendlies ClubsAC Milan27252.032111117,13
Coppa ItaliaAC Milan3326400207,03
Super CupAC Milan119000006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 88
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2906,5ammonizioni6
3906,56,5
4905,5ammonizioni5
5907assist8

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 luglio 2024Red Bull SalzburgAC Milana titolo definitivo, 18 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio